Какие нужны документы для подачи заявления в суд о выплате компенсаций из-за ликвидации предприятия?

Здравствуйте!

Уволена 15.02.2017 г. по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (ликвидация), выплачена только з/пл. и компенсация за отпуск, других компенсаций, положенных при ликвидации мне не выплачены под предлогом отсутствия денег. Хочу подать в суд, в наличии тр.договор, приказ от увольнении и уведомление о ликвидации организации. Какие ещё нужны документы для подачи в суд и срок подачи в моём случае 1 месяц или 3?

, Лариса Николаевна, г. Москва
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 392 Трудового кодекса РФ.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ещё приложите документы подтверждающие право на дополнительные компенсации и отсутсвии их выплат

Лариса Николаевна
Клиент, г. Москва

А с мировым судьёй можно иметь дело по этому вопросу?

Лариса Николаевна
Клиент, г. Москва

У меня теперь подозрение на то, что приказ об увольнении по ликвидации подменили на приказ по собственному желанию, чтобы меньше платить и выплачивать налоги. Но копия приказа увольнения по ликвидации у меня есть и она заверена печатью и подписью ликвидатора. Расчета всей суммы по з/пл и компенсациям у меня только в электронном виде от организации, и она не подписана. На руках у меня только копия приказа об увольнении по ликвидации, уведомление о ликвидации, справка 2ндфл за 2016 г., можно сделать распечатку из личного кабинета сбербанка о получении части денег от организации, вот и всё, что в наличии.

Как на это посмотрит суд?

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно требованиям статьи 392 трудового кодекса РФ срок для взыскания задолженности по заработной плате составляет 1 год, один месяц — только для решения вопроса о восстановлении на работе, три — для иных нарушений требований трудового законодательства. Кроме указанных Вами документов к исковому заявлению рекомендую приложить копию трудовой книжки, справку о задолженности по заработной плате, справку 2 НДФЛ или иные документы, подтверждающие расчет невыплаченной Вами суммы заработной платы.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Кроме перечисленных выше ориентируйтесь на это!

К исковому заявлению прилагаются (ст.132 ГПК РФ):

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если сумма требований не превышает 50 т.р, то дело относиться к подсудности мирового суда!