8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли выписываться с квартиры дольщику данной квартиры, не проживающему в ней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с моим отцо находимся в долевой собственности на квартиру, у меня 2/3 у него 1/3, я там прописана, но не проживаю. Могу ли я выписаться с квартиры, не будет ли это чревато в будущем? какие преимущества дает прописка? или я могу спокойно выписаться и не переживать не за что.

, ольга, г. Волгоград
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Прописка (правильно — регистрация по месту жительства)дает право проживать в помещении и пользоваться инфраструктурой. В ы и так собственник, и даже если вы выпишитесь, у вас будет больше прав, чем у просто прописанного лица: право владения, пользования и распоряжения частью (раз вы долевой собственник) имущества. Право собственности при отсутствии прописки никуда не денется.

Согласно ст.288 ГК РФ 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
1
0
1
0
А прописаться обратно в квартиру могу только с его согласия?

Его согласия не требуется, вы же тоже собственник.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за пояснение.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста, мы с моим отцо находимся в долевой собственности на квартиру, у меня 2/3 у него 1/3, я там прописана, но не проживаю. Могу ли я выписаться с квартиры, не будет ли это чревато в будущем?

Добрый день, если вы не проживаете по месту регистрации, то вам лучше сняться с регистрации, и зарегистрироваться по месту вашего реал него проживания, так как по закону человек не может проживать дольше девяносто дней по месту жительства без регистрации, за это могут привлечь вас к административной ответственности

какие преимущества дает прописка? или я могу спокойно выписаться и не переживать не за что.

Никаких преимуществ регистрация в вашей собственности вам не даёт, спокойно можете выписываться, на право собственности это не повлияет

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Волгоград

у меня временная по месту фактического проживания. и плюс дом тоже в моей собственности

ольга
ольга
Клиент, г. Волгоград

А прописаться обратно в квартиру могу только с его согласия?

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В настоящее время регистрация по месту жительства (так называемая прописка) носит уведомительный характер, поэтому при наличии регистрации по иному адресу последствий нет.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Волгоград

Задача 1. Следователь следственного комитета Борисов и следователь СК при районном органе внутренних дел Жбанов, находясь в гостях и, будучи в нетрезвом состоянии, на почве ревности подрались и нанесли друг другу побои.

Вызванный на место наряд полиции пригласил для разбирательства обоих участников драки в ОВД. Следователь Жбанов согласился, а следователь Борисов отказался. Старший наряда запросил по рации у дежурного РУВД совета о дальнейших действиях. Дайте правовую оценку данной ситуации.

Решение:

По условиям задачи они оба являются представителя государственной власти, но так как преступление совершено не при исполнении ими своих должностных обязанностей, соответственно к ним должно быть применен такой же порядок как и для граждан. Так как Борисов в добровольном порядке отказывается для доставления в ОВД, то к нему должны примениться меры принудительного характера, путем доставления его в дежурную часть ОВД. Данное правовое регулирование оснований и порядка административного доставления в ОВД отражено в статье 13 Федерального закона РФ «О полиции», а именно имеют право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 Федерального закона РФ «О полиции». Из чего следует, что старший наряда должен был осуществить принудительное препровождение Борисова в ОВД.

Можете проверить правильность пожалуйста. Здравствуйте.

ольга
ольга
Клиент, г. Волгоград

последняя надежда на вас, завтра сдавать контрольную уже. Помогите пожалуйста проверкой ответа.

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 05.04.2017