Стоит ли выписываться с квартиры дольщику данной квартиры, не проживающему в ней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с моим отцо находимся в долевой собственности на квартиру, у меня 2/3 у него 1/3, я там прописана, но не проживаю. Могу ли я выписаться с квартиры, не будет ли это чревато в будущем? какие преимущества дает прописка? или я могу спокойно выписаться и не переживать не за что.

, ольга, г. Волгоград
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Прописка (правильно — регистрация по месту жительства)дает право проживать в помещении и пользоваться инфраструктурой. В ы и так собственник, и даже если вы выпишитесь, у вас будет больше прав, чем у просто прописанного лица: право владения, пользования и распоряжения частью (раз вы долевой собственник) имущества. Право собственности при отсутствии прописки никуда не денется.

Согласно ст.288 ГК РФ 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
А прописаться обратно в квартиру могу только с его согласия?

Его согласия не требуется, вы же тоже собственник.

ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за пояснение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, мы с моим отцо находимся в долевой собственности на квартиру, у меня 2/3 у него 1/3, я там прописана, но не проживаю. Могу ли я выписаться с квартиры, не будет ли это чревато в будущем?

Добрый день, если вы не проживаете по месту регистрации, то вам лучше сняться с регистрации, и зарегистрироваться по месту вашего реал него проживания, так как по закону человек не может проживать дольше девяносто дней по месту жительства без регистрации, за это могут привлечь вас к административной ответственности

какие преимущества дает прописка? или я могу спокойно выписаться и не переживать не за что.

Никаких преимуществ регистрация в вашей собственности вам не даёт, спокойно можете выписываться, на право собственности это не повлияет

ольга
Клиент, г. Волгоград

у меня временная по месту фактического проживания. и плюс дом тоже в моей собственности

ольга
Клиент, г. Волгоград

А прописаться обратно в квартиру могу только с его согласия?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В настоящее время регистрация по месту жительства (так называемая прописка) носит уведомительный характер, поэтому при наличии регистрации по иному адресу последствий нет.

ольга
Клиент, г. Волгоград

Задача 1. Следователь следственного комитета Борисов и следователь СК при районном органе внутренних дел Жбанов, находясь в гостях и, будучи в нетрезвом состоянии, на почве ревности подрались и нанесли друг другу побои.

Вызванный на место наряд полиции пригласил для разбирательства обоих участников драки в ОВД. Следователь Жбанов согласился, а следователь Борисов отказался. Старший наряда запросил по рации у дежурного РУВД совета о дальнейших действиях. Дайте правовую оценку данной ситуации.

Решение:

По условиям задачи они оба являются представителя государственной власти, но так как преступление совершено не при исполнении ими своих должностных обязанностей, соответственно к ним должно быть применен такой же порядок как и для граждан. Так как Борисов в добровольном порядке отказывается для доставления в ОВД, то к нему должны примениться меры принудительного характера, путем доставления его в дежурную часть ОВД. Данное правовое регулирование оснований и порядка административного доставления в ОВД отражено в статье 13 Федерального закона РФ «О полиции», а именно имеют право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 Федерального закона РФ «О полиции». Из чего следует, что старший наряда должен был осуществить принудительное препровождение Борисова в ОВД.

Можете проверить правильность пожалуйста. Здравствуйте.

ольга
Клиент, г. Волгоград

последняя надежда на вас, завтра сдавать контрольную уже. Помогите пожалуйста проверкой ответа.