Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора переуступки, возможно ли, если нет срока передачи квартиры?

Заключил договор переуступки квартиры в новостройке с Юр. лицом. В последствии оказалось что основной договор ДДУ составлен не корректно ( отсутствует срок передачи квартиры). Может ли это служить поводом для расторжения договора переуступки и возврата денег?

12 Марта 2017, 08:59, вопрос №1568036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день. Если договор долевого участия был оформлен в соответствии с требованиями ФЗ № 214 и при этом в договоре отсутствует срок передачи квартиры, тогда в гос. регистрации такого договора должно быть отказано или приостановлено до устранения нарушений. Однако, если такой договор все-таки зарегистрирован в Росреестре и Вы заключили договор уступки права (требование) то Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств в связи с несоответствием данного договора требованиям ФЗ № 214.

    12 Марта 2017, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К кому обращаться с протензией? К застройщику или Юр. лицу с которым заключен договор переуступки?

    12 Марта 2017, 09:22
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вам необходимо обращаться к лицу с которым у вас заключен договор уступки прав.

    12 Марта 2017, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Если в досудебном порядке Вы не достигнете соглашения о расторжении договора, то необходимо обращаться в суд. При этом нет твердой уверенности, что иск будет удовлетворен.

    12 Марта 2017, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что может служить причиной отказа?

    12 Марта 2017, 09:27
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    В судебном порядке основанием для отказа в удовлетворении иска о расторжении договора является существенное нарушение обязательств другой стороной договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

    Поэтому необходимо доказать, что имело место такое нарушение другой стороной, в Вашей ситуации — договора уступки прав. Поэтому советую в досудебном порядке расторгнуть договор, обратившись к Вашему контрагенту по договору уступки прав.

    12 Марта 2017, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Является нарушением отсутствие срока передачи в дду? И задержка более года

    02 Мая 2017, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.