Ошибки в ФИО продавца квартиры при получении паспорта, как обезопасить себя покупателю от махинаций?

Добрый день! Собираюсь совершить покупку квартиры. Однако настораживает меня тот факт, что со слов продавца фамилию и отчество ему вписали неправильно при выдачи паспорта. Как в этом случае себя обезопасить? Какую справку или документ должен предоставить продавец о том что его паспорт соответствует действительности и то что фамилия и отчество ошибочно написаны?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае, если продавец утверждает, что его фамилию и отчество вписали неправильно, Вы должны посмотреть договор собственности на квартиру, свидетельство о рождении продавца.Если речь идет о неправильной фамилии и отчество, то документ не действителен, а заключение договора купли-продажи по недействительному документу является недействительным.Рада помочь.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, доброго дня! ФИО продавца квартиры должны соответствовать сведениям, указанным в свидетельстве о праве собственности, кадастровом паспорте, договоре купли — продажи.

Продавец должен внести изменения в сведения и документы о собственности, либо исправить паспорт.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!
ФИО продавца должны совпадать с данными в реестра прав собственности. и во всех подписанных документах.

Необходимо понять в каких документах кроме паспорта есть такая ошибка, но продавцу придется привести документы в соответствие до совершения сделки.