Можно ли взыскивать с должника одновременно и по 395 ст. и по 208 ст. ГК?

Подал иск о взыскании процентов по 395 ст. ГК и индексации ранее присужденной суммы по 208 ст. ГК. Суд отказал в индексации, ссылаясь на их разные предметы и основания. При этом суд еще неосновательное обогащение в данном случае указал. Можно ли взыскивать с должника одновременно и по 395 ст. и по 208 ст. ГК?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Постановление суда подлежит на мой взгляд обжалованию и принято незаконно, поскольку принятый судом иск в отсутствии нарушений подсудности, подлежит рассмотрению с учетом всех оснований и определенного истцом предмета, по которым такой иск заявлен, в гражданском судопроизводстве по одному делу.

Согласно ст. 131 ГПК РФ Вы определили принятый судом иск в требуемых частях:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

В связи с чем применением соответствующего закона определяется судом в ходе разбирательства по делу, а отказ иска по изложенным Вами мотивам — не основан на гражданско-процессуальном законе.

С уважением, Райнхард.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Учитывая, что требование о неустойке и индексации вытекает из одной суммы, а следовательно и взаимосвязаны считаю что суд неправомерно отказал вам. Вы вправе обжаловать решение суда или подать новый иск только на индексацию.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Иван! Буквально недавно была аналогичная ситуация. Полагаю, что суд прав, поскольку индексация взыскивается на основании заявления, поданного в рамках того же дела, по которому было вынесено решение. По ст. 395 подается самостоятельный иск и возбуждается новое дело. Заметьте, что индексация производиться на основании ст. ГПК, а не ГК. В первом случае вина должника никакого значения не имеет, а важен сам факт обесценивания присужденных сумм, а во втором — мера ответственности должника за несвоевременное исполнение решение суда. Желаю успехов! Но самостоятельный иск по ст. 395 ГК РФ вы подать вправе!