8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскивать с должника одновременно и по 395 ст. и по 208 ст. ГК?

Подал иск о взыскании процентов по 395 ст. ГК и индексации ранее присужденной суммы по 208 ст. ГК. Суд отказал в индексации, ссылаясь на их разные предметы и основания. При этом суд еще неосновательное обогащение в данном случае указал. Можно ли взыскивать с должника одновременно и по 395 ст. и по 208 ст. ГК?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Постановление суда подлежит на мой взгляд обжалованию и принято незаконно, поскольку принятый судом иск в отсутствии нарушений подсудности, подлежит рассмотрению с учетом всех оснований и определенного истцом предмета, по которым такой иск заявлен, в гражданском судопроизводстве по одному делу.

Согласно ст. 131 ГПК РФ Вы определили принятый судом иск в требуемых частях:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

В связи с чем применением соответствующего закона определяется судом в ходе разбирательства по делу, а отказ иска по изложенным Вами мотивам — не основан на гражданско-процессуальном законе.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Учитывая, что требование о неустойке и индексации вытекает из одной суммы, а следовательно и взаимосвязаны считаю что суд неправомерно отказал вам. Вы вправе обжаловать решение суда или подать новый иск только на индексацию.

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Иван! Буквально недавно была аналогичная ситуация. Полагаю, что суд прав, поскольку индексация взыскивается на основании заявления, поданного в рамках того же дела, по которому было вынесено решение. По ст. 395 подается самостоятельный иск и возбуждается новое дело. Заметьте, что индексация производиться на основании ст. ГПК, а не ГК. В первом случае вина должника никакого значения не имеет, а важен сам факт обесценивания присужденных сумм, а во втором — мера ответственности должника за несвоевременное исполнение решение суда. Желаю успехов! Но самостоятельный иск по ст. 395 ГК РФ вы подать вправе!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Можем ли мы брать одновременно больничные за разными детьми
Здравствуйте, мы с супругой в разводе. У нас двойняшки. Можем ли мы брать одновременно больничные за разными детьми
, вопрос №4074017, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Известна ли судебная практика об этом?
Согласно ст.687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма жилья, предупредив наймодателя за 3 месяца. 3 месяца = это довольно большой срок. На практике часто в договорах найма устанавливают для каждой стороны предупреждение за 1 месяц. ВОПРОС: Можно ли в договоре найма прописать, что Наниматель предупреждает меньше чем за 3 месяца, например, за 1 месяц? Или это будет противоречить ст.687 ГК РФ? Известна ли судебная практика об этом? Какой срок предупреждения можно в договоре установить Наймодателю, есть ли об этом в законе какие-то ограничения?
, вопрос №4073484, Эдуард Т, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017