Как подать на развод, имея несовершеннолетних детей, чтобы они остались со мной?

Хочу оформить развод с мужем, у нас двое деток 5 и почти три года. Квартира в ипотеке, я пока еще в декрете. Через месяц выходить на работу, а младший еще не дождался очереди в сад. Дети должны остаться со мной и только со мной( муж злоупотребляет алкоголь). На развод согласен со словами, собирайся и уходи,- я без детей не могу. Квартира в равных долях, но у него есть доля в родительской квартире. Платит он, материнский капитал вложен. Спасибо

, Олеся, г. Воронеж
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно СК РФ, в судебном порядке необходимо, когда:

1) супруг не желает давать своего согласия на проведение процедуры развода в ЗАГСе.
2) супруг фактически соглашается на расторжение брачного союза, однако уклоняется от посещения органов ЗАГС.
2) при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Список необходимых документов:

1) заявление;

2)Паспорт гражданина;

3)Квитанция об уплате государственной пошлины;

4) Свидетельство о заключении брака;

5)Свидетельства о рождении всех общих несовершеннолетних детей супругов;

6)Справка о составе семьи из управляющей компании по месту жительства;

7)Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон;

8)Документы об имуществе.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд с иском о разводе, уплате алиментов и разделе совместного имущества. Обязательства по ипотеке и долги также делятся между супругами. Обращайтесь, помогу.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если по наследству досталась доля родительской квартиры, она не будет делится и приниматься во внимания.

Кроме того согласно ч.3 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Рада была помочь. И еще, злоупотребление алкоголем также принимается во внимание, чаще всего принимается решение в пользу матери, кроме того Вы можете подать и на алименты для детей.Вам удачи

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вы можете оформить развод только в судебном порядке. В соответствии с п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке при отсутствии соглашения между Вами, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
Давайте рассмотрим что необходимо, что требуется для процедуры оформления
развода при наличии несовершеннолетних детей, порядок и процесс расторжения
брака. Формальная процедура регистрации и расторжения браков осуществляется
органами ЗАГС. Однако при наличии несовершеннолетних детей, заявление о разводе
подается в суд по месту жительства одного из супругов. Это создает определенные неудобства для
родителей, требует предоставления дополнительных документов и выполнения особых
действий (например, определения суммы алиментов), а также несколько затягивает
бракоразводный процесс. Зато законные интересы несовершеннолетнего ребенка
будут защищены судом. Встает вопрос в какой суд подать заявление?

Подать заявление о разводе в мировой суд можно только в том случае, если между
супругами достигнут компромисс по всем «детским» вопросам, включая место
проживания детей, участия каждого из супругов в содержании и воспитании детей. Если супруги не смогли прийти к единому мнению о том, с кем из них останутся дети, как они будут воспитывать и обеспечивать детей, им необходимо обратиться в районный суд. В этом случае, принимая решение о разводе супругов, суд определит и судьбу их детей. Кроме того родители могут составить соглашение в произвольной форме, включив в него все необходимые положения, касающиеся проживания, материального обеспечения и воспитания детей. Заключенное соглашение нужно подавать в суд — либо одновременно с исковым заявлением о разводе, либо во время судебного заседания.
Суд рассмотрит соглашение и утвердит его своим решением, если оно не будет
противоречить закону или ущемлять права детей и родителей. Прошу Вас оценить
ответ. Заранее благодарю.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.