Какие выплаты положены сотруднику МВД, получившему тяжелое психическое расстройство на работе?

Девушка получила тяжелое психическое расстройство во время работы в полиции. Сейчас находится на лечение, диагноз шизофрения. Соответственно из органов ее уволят по ВВК. Положены ли ей какие либо выплаты?

, Егор, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Позволю себе, поскольку непосредственно не владею информацией по специальным компенсационным выплатам по здоровью, отойти от вопроса и все таки убедительно порекоммендовать принять все возможные меры для того, что бы подобного «диагноза» сотрудницы психиатры не вешали по одной простой причине, что «шизофрении» — не существует, а является выдумкой психиатров изначально созданных для борьбы с инакомыслием.

С таким «диагнозом» ей потом практически ни куда не устроиться. Безусловно, от сильных переживаний и стрессов, полученных на службе и повлекших длительное неадекватное состояние, усложняющее жизнь, следует исправлять.

Но, полагаю, что психиатрия для этого годна менее всего и если что и следует предпринять — это обращение к психотерапевтам и просто спокойная обстановка с возможностью самоанализа своего состояния.

Если состояние, называемое кликой психиатров «шизофренией» пройдет, то вот их метки в виде «диагнозом» смыть вряд ли получится..

С уважением, Райнхард.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Егор! это еще раз доказывает — что девушкам нет места в Армии и полиции, где должны нести службу только мужчины! тем не менее ей ПОСЛЕ прохождения ВВК будут положены единовременная выплата, а по решению ВВК — возможно и пожизненное содержание! — 31.мвд.рф/slujba/sotrudnikam/492

Денежные выплаты сотрудникам при увольнении со службы в органах внутренних дел
С сотрудником органов внутренних дел и работником при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет применительно к статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Статьей 140 определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Выплата денежного довольствия
В соответствии с пунктом 100 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2013 г. № 65, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:
1. Замещавшим ко дню увольнения должности — по день увольнения включительно.
2. Состоявшим ко дню увольнения в распоряжении в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности — по день увольнения, но не свыше двух месяцев (п. 11 статьи 36 Федерального Закона от 30.11.2011 № 342- ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).
Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел в связи с сокращением замещаемой должности по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, за неиспользованные дополнительные отпуска пропорционально периоду службы в году увольнения.
Размер денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам определяется путем умножения количества дней неиспользованных отпусков на размер дневного денежного довольствия на день увольнения.
Дневное денежное довольствие определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия сотрудника за тот месяц, в котором производится выплата, на среднемесячное число календарных дней.

Выплата единовременного пособия
В соответствии с Федеральным Законом от 19.11.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.