Как при разводе делить квартиру, купленную на мат капитал?

Здравствуйте,подскажите как мне быть. Я вышла повторно замуж и купила квартиру на материнский капитал,который был получен в первом браке. Второй муж в этой квартире прописан не был,сейчас я с ним развожусь. Будет ли он иметь какие - нибудь права на эту квартиру,ведь она куплена в браке с ним,но он не отец детей,сертификат на капитал получен в первом браке с отцом детей,оформленных на него и под его фамилией. Заранее спасибо

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! не зависимо кто ОТЕЦ детей — Вы приобретали квартиру на материнский капитал, в связи с чем каждому члену семьи было выдано свидетельство о праве собственности на часть — долю квартиры! вот согласно данного свидетельства о праве собственности и будет происходить раздел и продажа каждой доли!

конечно есть много способов ВОССТАНОВЛЕНИЯ права на имущество, но это уже следующий вопрос! в вашем случае раздел квартиры согласно ДОЛЯМ!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи — детьми и родителями. Если ваш второй муж не усыновлял ваших детей, тогда он не является родителем, и доля в квартире ему не полагается.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).