Что делать, если покупатель авто угрожает судом, хотя знал о состоянии авто на момент покупки?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Дело вот в чём... не так давно продали свой автомобиль Honda Fit, покупала машину девушка, по машине было видно что она битая, да и перед продажей я это ей говорил, предлагал съездить на диагностику авто на что она отказалась, сказав что она хорошо разбирается в машинах и делать этого не стоит. В итоге оформили купле-продажи договор она его без принуждения подписала. Через некоторое время стали приходить непонятные смс с разных номеров что машина была полностью бита и мы об этом умолчали, что она ^якобы^ подает на нас в сут за то что мы об этом умолчали. Когда мы покупали машину нам про то что она была полностью бита ничего не говорили да и мы не ездили на диагностику, т.е. мы не знали что полностью бита. смс от неё пришла и сегодня, там было написано: что не хотите по хорошему брать брубку телефона будем по плохому, через суд, машина на балансе предприятия... мы вот эту фразу так и не поняли. Пожалуйста подскажите что нам делать в данной ситуации...заранее спасибо!

, Сергей, г. Братск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей!

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Признание сделки недействительной

Подборка наиболее важных документов по запросу Признание сделки недействительной (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Нормативные акты: Признание сделки недействительной
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 07.02.2017)§ 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Получается можно признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ при наличии грамотной линии защиты!

если есть что ТЕРЯТЬ! рекомендую Вам данный вопрос поместить в платный раздел и приложить копию продажи авто и ВСЕ сопутствующие договоренности!

один юрист хорошо — а 10 грамотных — намного лучше!

Сергей
Клиент, г. Братск

В договоре не указано техническое состояние авто... Стоимость авто по договору составляет 10.000 руб.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Сергей. Необходимо ознакомиться с договором купли-продажи авто. Если в договоре указано, что состояние машины исправно и оно устраивает Покупателя и он претензий по качеству авто не имеет, то шансов мало у Покупателя. Однако, все равно необходимо ознакомиться с документами.

Сергей
Клиент, г. Братск

В договоре не указано про техническое состояние авто...стоимость авто по договору 10.000 руб.

По общим правилам и обычаям норм права, риски, связанные с купле-продажей товара несет Покупатель. Но такие споры индивидуальны и решаются после ознакомления с материалами дела. Если на вас уже подан иск, обращайтесь ко мне со всеми документами.