8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Условно досрочное освобождение при оставлении в СИЗО по 77.1 уик

Уважаемые специалисты приветствую вас ! Суть вопроса состоит в следующем . Человек получил 3 года общего режима на данный момент вместе с апелляцией прошло 1год 8месяцев приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу . Согласно статье 79 УК РФ пункта б человек отбыл более половины срока наказания за тяжкое преступление и имеет право подать ходатайство на условно досрочное освобождение . Момент в следующем сейчас человек оставлен в СИЗО по 77.1 уик для проведения следственных действий в рамках свидетеля по другому уголовному делу . В колонию человек не был этапирован после приговора и так же находится в том же СИЗО . Сейчас подали ходатайство в суд об условно досрочном освобождении по месту СИЗО .

Но согласно тексту пленума верховного суда нельзя подать ходатайство если переведены из колонии в СИЗО . Но случай описанный выше никак не подходит под пленум .

Вопрос . Должен ли суд по месту нахождения сизо рассмотреть ходатайство об условно досрочном освобождении ?

30 ноября 2015 г.

Российская газета - Федеральный выпуск №6841 (270)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 51 г. Москва "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

Дата подписания 17 ноября 2015 г.

Опубликован 30 ноября 2015 г.

Вступает в силу 17 ноября 2015 г.

В связи с изменением законодательства, а также имеющимися в судебной практике вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет внести следующие изменения в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (в редакции постановлений Пленума от 23 декабря 2010 года N 31, от 9 февраля 2012 года N 3):

1) в пункте 1:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.";

б) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Обратить внимание судов на то, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона.";

в) абзац второй считать абзацем третьим;

2) в пункте 2:

а) в абзаце первом исключить слово "вышестоящего";

б) в абзаце втором слова "частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80" заменить словами "пунктами "а", "б", "в" части 3 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80";

в) дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Если хотя бы одно из преступлений, за которые лицо осуждено по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, указано в пунктах "г", "д" части 3 статьи 79, абзацах пятом, шестом части 2 статьи 80 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учетом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.";

3) пункт 5 исключить;

4) в пункте 6:

а) абзац второй исключить;

б) дополнить абзацами следующего содержания:

"Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

При оценке в соответствии с частью 41 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.";

5) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.";

6) пункт 10 дополнить предложением следующего содержания: "В частности, судья вправе возложить на осужденного, частично возместившего причиненный преступлением вред, обязанность принять меры к полному возмещению вреда в размере, определенном решением суда.";

7) пункт 12 исключить;

8) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.

Если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе после отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение) осужденный переведен в другое учреждение, исполняющее наказание, дело рассматривается судом по месту нахождения этого учреждения. При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен незамедлительно направить в суд по месту отбывания осужденным наказания.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо ходатайство или представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении осужденного, временно переведенного в следственный изолятор в порядке, предусмотренном статьей 771 УИК РФ, в связи с его привлечением к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве, подлежит направлению в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, из которого осужденный был переведен в следственный изолятор.";

12 марта 2017, 01:24, Роман, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Роман!

На мой взгляд, нет препятствий для заявления об условно-досрочном освобождении, поскольку, согласно ст. 72 УК РФ

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

таким образом, и срок прибыввание в СИЗО после обвинительного приговор, следует рассматриват на основании ст. 79 УК РФ как отбывание лишения свободы:

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,
принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному
освобождению

Что касается места рассмотрения поданного заявления, то, полагаю, здесь суд может исходить из разъяснения вами приведенного п.13 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» по ст. 81 УИК РФ по аналогии и рассмотреть такое заявление в случае его подачи в суд по месту настоящего отбывания наказания заключенным — то есть по месту нахождения СИЗО.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

12 марта 2017, 03:15
0
0
0
0

Итого, Вам надлежит подать ходатайство по ст. 79 УК РФ на УДО в местный районный суд по месту нахождения следственного изолятора — через администрацию СИЗО.

12 марта 2017, 03:25
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

К вопросам, рассматриваемым при исполнении приговора относится и УДО согласно ст.397 УПК РФ:

4) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

В соответствии со ст.396 УПК РФ

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

В Вашем случае местом отбывания наказания в связи с переводом является СИЗО. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд по ме

12 марта 2017, 04:47
0
0
0
0

Не противоречит это положение и с.81 УИК РФ:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ, Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении
1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
12 марта 2017, 04:51
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Момент в следующем сейчас человек оставлен в СИЗО по 77.1 уик для проведения следственных действий в рамках свидетеля по другому уголовному делу. В колонию человек не был этапирован после приговора и так же находится в том же СИЗО
Роман

Не совсем согласен с вышеприведенным ответами, шансы Ваши рассмотреться по месту нахождения то бишь в СИЗО 50 на 50. Поскольку, если в данный момент вы числитесь за СИЗО — то ходатайство должны рассмотреть по месту нахождения сейчас, личное дело с Вами приехало, сведения о взысканиях и поощрениях есть, личную характеристику запросят не проблема, воспитатель местный сходит поддержит ходатайство.

Если же вы числитесь за следователем или судом (согласно соответствующего постановления) Вас могли оставить и забыть благополучно потом про Вас (пока СИЗО не напомнит суду об этом), то могут «пульнуть» Ваше ходатайство согласно п. 13 Пленума по месту отбытия наказания изначально, такое вполне возможно и применяется на практике.

12 марта 2017, 06:07
1
0
1
0

И быстро этапировать вас обратно, поскольку про Вас «вспомнят», если же для дальнейшего отбытия Вас оставили в СИЗО (в чем имеются сомнения) то расмотрят по месту нахождения СИЗО.

12 марта 2017, 06:34

Все. Невнимательно прочитал. Ошибся. Думал из колонии приехал и после приговора по делу по которому он был свидетелем его оставили в СИЗО. Тогда да, все верно по месту нахождения СИЗо рассмотрят… не проснулся ещё, извините)

12 марта 2017, 06:59
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Вопрос. Должен ли суд по месту нахождения сизо рассмотреть ходатайство об условно досрочном освобождении?
Роман

Районный суд по месту нахождения СИЗО должен рассмотреть ходатайство об УДО и рассмотрит его по существу в обязательном порядке.

Поскольку в настоящее время вы являетесь осужденным (приговор суда в отношении вас вступил в законную силу), в колонию вы этапированы не были, оставлены в СИЗО для участия в рассмотрении другого уголовного дела — Вы фактически отбываете наказание в СИЗО. При этом после вступления приговора в законную силу в отношении вас на вас распространяются многие условия (в частности, по передачам, по краткосрочным свиданиям и т.д.) отбывания наказания в колонии общего режима.

В вашей ситуации на вас распространяются все требования ст. 396 ч. 3 (рассмотрение ходатайства об УДО судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание), ст. 397 п. 4 (вопрос об УДО рассматривается судом в порядке исполнения приговора), ст. 399 ч. 1 п. 2 (подача ходатайства об УДО Вами через администрацию СИЗО), ч. 4 (подача ходатайства об УДО в суд вашим адвокатом) УПК РФ.

Никаких препятствий для рассмотрения ходатайства об УДО судом в вашей ситуации нет. Неоднократно у меня на практике были аналогичные вашей ситуации, суды ВСЕГДА рассматривали ходатайства об УДО.

С уважением.

12 марта 2017, 06:31
0
0
0
0

Роман, другой вопрос состоит в том, будет ли удовлетворено ходатайство об УДО в вашей ситуации или нет. В условиях СИЗО очень затруднительно получить поощрения, работать, учиться и т.д. Если есть необходимость, могу сориентировать вас по поводу результатов рассмотрения ходатайства об УДО в вашей ситуации. Для этого надо знать:

У вас есть поощрения? Если да, то сколько?

У вас есть взыскания? Если да, то сколько и в виде чего?

К работам, к учебе вы, я так понимаю, администрацией СИЗО не привлекались?

Какая характеристика будет представлена в суд администрацией СИЗО в отношении осужденного? будет ли в ней содержаться вывод о целесообразности вашего УДО? То есть будет ли администрация поддерживать ходатайство об УДО?

Какова позиция потерпевших? Выплачен ли ущерб?

Назначалось ли вам дополнительное наказание (к лишению свободы) в виде штрафа? если да, то выплачен ли штраф?

12 марта 2017, 06:43
И быстро этапировать вас обратно
Колганов Алексей

Коллега, куда это обратно его надо этапировать??? Внимательнее читайте описание проблемы клиента:

В колонию человек не был этапирован после приговора и так же находится в том же СИЗО
Роман

По вступлении приговора в законную силу он никуда и не уезжал, а отбывает наказание в том же самом СИЗО.

личное дело с Вами приехало
Колганов Алексей

Откуда оно приехало??? Оно все время находилось и находится в СИЗО!!!

12 марта 2017, 06:49
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Ходатайство об УДО в соответствии с разъяснениями Пленума должно рассматриваться по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание. Если для отбытия наказания указанный человек направлялся для отбытия наказания в учреждение, исполняющее наказание, составлены документы определяющие место отбытия наказания, то рассмотрение должно осуществляться по месту нахождения указанного учреждения. Если человек изначально был оставлен в СИЗО для проведения следственных действий и это отражено в соответствующем постановлении, колония для отбытия наказания не определялась, то рассмотрение должно осуществляться по месту нахождения СИЗО.

Указанное связано также с тем, что суд должен учитывать мнение исправительного учреждения, где отбывает наказание осужденный, и прокурора при принятии решения по удо.

При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Приказ Минюста России от 01.12.2005 N 235 (ред. от 28.06.2013)

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу. Направление осужденных осуществляется, как правило, в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали либо были осуждены.
12 марта 2017, 06:46
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Вопрос. Должен ли суд по месту нахождения сизо рассмотреть ходатайство об условно досрочном освобождении?
Роман

Исходя из действующего законодательства и судебной практики ответ на Ваш вопрос следующий: ходатайство об условно-досрочном освобождении по месту нахождения СИЗО суд даже не должен, о обязан.

12 марта 2017, 16:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ходатайство на условно-досрочное освобождение без указания приговоров
Здравствуйте!Суть вопроса такова !Отправляю ходатайство на условно досрочное освобождения из колонии без приговоров так как они у меня отсутствуют !Второе пишу отдельно и прикладываю к ходатайству об условно досрочном освобождении ещё одно ходатайство на отдельном листе ,где я указываю что бы суд сам запросил приговора характеристику и т.д из колонии!Запечатывают это все в закрытый конверт и в обход администрации колонии отправляю в суд!Хочу узнать судья отправит мое ходатайство об условно досрочном освобождении обратно мне так как я не приложил приговора?Или рассмотрит мое ходатайство так как я ходатайство написал что бы он сам запросил приговора и т.д?
19 июля 2019, 14:08, вопрос №2442045, Стас, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Условно-досрочное освобождение гражданина Украины, отбывающего наказание в России
Здравствуйте. Мой сын, гражданин Украины, отбывает наказание в России. Через несколько месяцев может подавать ходатайство на условно досрочное освобождение. Как может повлиять на решение суда об условно досрочном освобождении то,что контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно должен осуществляться уполномоченным на то специализированным государственным органом? Какие документы необходимо предоставить, что бы это не было причиной отрицательного решения суда об условно досрочном освобождении осужденного?
03 ноября 2018, 22:34, вопрос №2155596, Татьяна, х. Николаев
1 ответ
Все
Может ли апелляционная инстанция при таких условиях принять решение об условно-досрочном освобождении И.?
Суд отказал И. в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, сославшись на то, что во время отбывания наказания она имела непогашенные взыскания, что характеризует ее, по мнению суда, как склонную к нарушениям порядка отбывания наказания, к тому же ею не погашен материальный ущерб. Из имеющейся в материалах справки о поощрениях и взысканиях видно, что осужденной отбыта половина срока, назначенного ей за совершение тяжкого преступления, наказания. Она имеет шесть поощрений за добросовестное отношение к труду, активно участвует в работе самодеятельных организаций. Отмеченные в постановлении суда нарушения совершены в другом исправительном учреждении и к моменту рассмотрения ходатайства, являются погашенными. Из характеристики И. видно, что она дисциплинированна, конфликтных ситуаций старается избегать, является членом совета коллектива отряда, вину в совершенном преступлении признала, раскаялась. Администрация колонии сделала вывод, что И. не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. В судебном заседании представитель учреждения поддержал ходатайство осужденной об условно-досрочном освобождении. В апелляционной жалобе осужденная просила применить к ней условно-досрочное освобождение, поскольку все взыскания к моменту рассмотрения ходатайства были погашены. Что же касается невозмещенного материального ущерба, то такой возможности у нее нет до тех пор, пока она находится в местах лишения свободы из-за низкой оплаты труда осужденных. Может ли апелляционная инстанция при таких условиях принять решение об условно-досрочном освобождении И.?
26 мая 2017, 14:33, вопрос №1648490, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать прошение из СИЗО на условно-досрочное освобождение?
Пока я жду вступления приговора в законную силу,мне подошло УДО,могу ли я написать прошение из сизо на условно-досрочное освобождение?
02 ноября 2015, 11:11, вопрос №1027033, Александр, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Условно-досрочное освобождение
Сегодня, 12 августа 2014 года моего сына осудили по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228 УК РФ к 6 (шести) годам и восьми месяцам лишения свободы. Восемь месяцев он содержался в СИЗО. Возможно ли в дальнейшем его условно-досрочное освобождение, или по данной категории особо-тяжких УДО не предусмотрено? С уважением, Светлана! Спасибо!
12 августа 2014, 15:37, вопрос №528090, Светлана, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2017