Могут ли уволить, если наш отдел сократили пока была в декрете, но жду другого ребенка?

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, зимой пришло уведомление, о том что наш отдел сократили, меня уволят к трем годам, это будут в июне. Чегодня я узнала, что беременна, срок маленький еще. Этого отдела в нашем городе уже нет. Вопрос: меня могут уволить? Заранее спасибо за ответы

, Алина, г. Ставрополь
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Алина, здравствуйте!

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации приводит перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя.

Но только 1 пункт из 14 действителен для увольнения беременной женщины — это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Увольнение на любом ином основании, предусмотренном статьей 81, будет незаконным. В том случае, если работодателем является физическое лицо, увольнение будущей мамы по инициативе работодателя, согласно Трудовому кодексу РФ, невозможно в любом случае. Важно! Датой ликвидацией организации считается дата исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц, а не дата начала конкурсного производства. Таким образом, до окончания конкурсного производства беременные работницы не могут быть уволены.