Можно ли получить разрешение на обустройство индивидуальной парковки возле трансформаторной подстанции?

Жилец нашего дома, на обще домовой территории, на которой располагается трансформаторная подстанция, ссылаясь на то, что у него есть специальное разрешение, обустроил себе индивидуальную парковку (с закрывающими воротами и столбиками с цепями), кто мог дать такое разрешение, ведь парковка у трансформаторной подстанции запрещена, или есть исключения?

, Эля, г. Волгоград
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Эля, доброй ночи.

Решение о том, как использовать участок у дома входящий в состав общего имущества собственников дома, принимается на собрании владельцев. Для организации парковки необходимо согласие двух третей собственников. При этом нужно учитывать, что место для автостоянки должно соответствовать строительным и санитарным нормам и правилам.

Так, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10-50 машин, должна быть расположена не ближе чем в 15 метрах от жилого здания, а стоянка на 20-100 машин — в 20 метрах. Если это большая автостоянка емкостью от 101 до 300 машин, то здесь уже должен быть предусмотрен технический регламент по соблюдению пожарной безопасности, да и покрытие должно позволять въезд тяжелой техники, если вдруг произойдет возгорание. В случаях, когда дом выше 28 метров (это, как правило, стандартная девятиэтажка), то въездов на автостоянку должно быть как минимум два и она должна располагаться не ближе 50 метров от жилого дома.