8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование уволиться по собственному желанию при отказе от перевода в следствии ликвидации?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии, которое ликвидируется, происходит реорганизация. Часть работников сокращается, а другим предлагается переход в новую организацию в той же должности, но с меньшими окладами. Основная проблема в том, что новая организация расположена за 450 километров. Никто не может сказать как будет организована работа, доставка на работу и т.д. Тем кому предложено перейти в новую организацию, при отказе, предлагают уволиться по собственному желанию. Законно ли это? Или можно требовать сокращения?

, Сергей, г. Великие Луки
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

При описанных Вами обстоятельствах увольнение возможно только в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства после увольнения, но не свыше двух месяцев. Безусловно, работодателю никак не выгодно платить Вам эти пособия и потому предлагает уволиться по собственному желанию. Вам же соглашаться с этим не следует. Пусть увольняет в связи с ликвидацией предприятия в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ,

0
0
0
0
Арина Кажарова
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Сергей, добрый вечер.

Ликвидация предприятия или организации – это процесс в ходе, которого происходит полное прекращение их деятельности, а равно прав и обязанностей. По окончании данной процедуры деловые партеры, кредиторы или бывшие работники предприятия не смогут предъявить каких-либо претензий компании или ее преемникам.

Согласно Гражданскому Кодексу статья 61 пункт 1 права и обязательства никому не переходят.
До завершения процедуры ликвидации со всеми работниками без исключения должны быть произведены расчеты и им выплачиваются все денежные средства.
В этот период выдаются все виды компенсаций, выходные и иные пособия, а также иные выплаты, предусмотренные законодательством и трудовым договором. Окончательный расчет с каждым из работников производится за определенный законодательством период.

При расторжении договора по основанию ликвидации работник получает следующие выплаты:
Зарплату за уже отработанное время.
Компенсационную выплату за неиспользованный отпуск.
Компенсацию за досрочное расторжение трудовых отношений при данном факте.
Выходное пособие при ликвидации предприятия, причем его получают и те работники, которые трудились по совместительству.
Средний заработок за 3-й месяц оплачивается, когда приносится справка от органа занятости.

Если же был заключен договор длительностью до двух месяцев, то выходное пособие не положено. При увольнении сезонного работника пособие должно быть равно 2-недельному заработку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017