Правомерно ли требование уволиться по собственному желанию при отказе от перевода в следствии ликвидации?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии, которое ликвидируется, происходит реорганизация. Часть работников сокращается, а другим предлагается переход в новую организацию в той же должности, но с меньшими окладами. Основная проблема в том, что новая организация расположена за 450 километров. Никто не может сказать как будет организована работа, доставка на работу и т.д. Тем кому предложено перейти в новую организацию, при отказе, предлагают уволиться по собственному желанию. Законно ли это? Или можно требовать сокращения?

, Сергей, г. Великие Луки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

При описанных Вами обстоятельствах увольнение возможно только в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства после увольнения, но не свыше двух месяцев. Безусловно, работодателю никак не выгодно платить Вам эти пособия и потому предлагает уволиться по собственному желанию. Вам же соглашаться с этим не следует. Пусть увольняет в связи с ликвидацией предприятия в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ,

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Сергей, добрый вечер.

Ликвидация предприятия или организации – это процесс в ходе, которого происходит полное прекращение их деятельности, а равно прав и обязанностей. По окончании данной процедуры деловые партеры, кредиторы или бывшие работники предприятия не смогут предъявить каких-либо претензий компании или ее преемникам.

Согласно Гражданскому Кодексу статья 61 пункт 1 права и обязательства никому не переходят.
До завершения процедуры ликвидации со всеми работниками без исключения должны быть произведены расчеты и им выплачиваются все денежные средства.
В этот период выдаются все виды компенсаций, выходные и иные пособия, а также иные выплаты, предусмотренные законодательством и трудовым договором. Окончательный расчет с каждым из работников производится за определенный законодательством период.

При расторжении договора по основанию ликвидации работник получает следующие выплаты:
Зарплату за уже отработанное время.
Компенсационную выплату за неиспользованный отпуск.
Компенсацию за досрочное расторжение трудовых отношений при данном факте.
Выходное пособие при ликвидации предприятия, причем его получают и те работники, которые трудились по совместительству.
Средний заработок за 3-й месяц оплачивается, когда приносится справка от органа занятости.

Если же был заключен договор длительностью до двух месяцев, то выходное пособие не положено. При увольнении сезонного работника пособие должно быть равно 2-недельному заработку.