Как оградить себя от обмана при покупке авто, если его продает лицо, не вписанное в ПТС?

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести автомобиль. Остановившись на одном из варианте меня смутил один момент. А именно- автомобиль последнему владельцу по птс перешел по договору дарения от предыдущего владельца. На данный момент автомобиль продаёт третье лицо которому принадлежит авто по договору купле-продажи. То есть автомобиль продаёт сторонее лицо, не вписаное в последнюю запись птс. Меня интересует как можно отгородить себя от различных проблем при покупке такого авто? Есть предположение что первая владелица авто в настоящий момент состоит в бракоразводном процессе, поэтому она подврила авто своему родственнику.

, Игорь, г. Самара
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

«Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников»

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения супругов.
Однако сделка по продаже совместного имущества может признана недействительной, в случае если покупатель знал или мог знать, что автомобиль является совместной собственностью. Например при продаже автомобиля родственнику.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Во-первых, уже то, что продавец не зафиксирован в документах на ТС, а именно не значится в паспорте ТС (если бы ему был выдан новый ПТС уже с отметкой о нем как о владельце, он бы его представил), позволяет как минимум усомниться в наличии у него полномочий на отчуждение. Договор купли-продажи ни о чем не говорит, тем более что он, наверняка, в простой письменной форме, нотариально не заверенный.

Во-вторых, об отчуждении автомобиля первым собственником. Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В-третьих, при покупке ТС следует всегда проверить, не является ли автомобиль предметом залога. Как минимум можно воспользоваться официальным сервисом «Реестр уведомлений о залоге движимого имущества» (https://www.reestr-zalogov.ru/search/index), а еще лучше получить выписку у нотариуса в подтверждение, что сведения о наличии залога на ТС на день совершения сделки не значатся в реестре.