Как оградить себя от обмана при покупке авто, если его продает лицо, не вписанное в ПТС?

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести автомобиль. Остановившись на одном из варианте меня смутил один момент. А именно- автомобиль последнему владельцу по птс перешел по договору дарения от предыдущего владельца. На данный момент автомобиль продаёт третье лицо которому принадлежит авто по договору купле-продажи. То есть автомобиль продаёт сторонее лицо, не вписаное в последнюю запись птс. Меня интересует как можно отгородить себя от различных проблем при покупке такого авто? Есть предположение что первая владелица авто в настоящий момент состоит в бракоразводном процессе, поэтому она подврила авто своему родственнику.

, Игорь, г. Самара

«Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников»

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения супругов.
Однако сделка по продаже совместного имущества может признана недействительной, в случае если покупатель знал или мог знать, что автомобиль является совместной собственностью. Например при продаже автомобиля родственнику.