Обязательно ли переходить на онлайн-кассы при совмещении ЕНВД и УСН?

Здравствуйте.

Меня зовут Сергей.

У нас ООО, работаем на совмещении ЕНВД (осуществляем розничную торговлю электроматериалами) и УСН (осуществляем оптовую торговлю различным оборудованием и выполняем монтажные работы). На УСН оплата только безналичным расчётом. Покупателям за наличный расчет выдаем товарный и кассовый чек. Вопрос: обязательно ли нам переходить на онлайн-кассу или мы можем пользоваться старой ККМ (или, вообще отказаться от неё) до 01.07.2018 года?

, Сергей, г. Прохладный
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Можете вообще не применять ККТ до середины 2018 года. Освобождение относится именно к тем видам деятельности, которые переводятся на ЕНВД. То есть тот факт, что вы совмещаете ЕНВД и УСН не имеет значения.

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Сергей
Клиент, г. Прохладный

Спасибо за ответ.