Как быть, обвиняют по ст 159 за задолженность по микрозайму?

У меня такой вопрос 4 месяца назад брал займ в микро займне на сумму в размере 10тр и не было возможности вернуть сейчас они мне угрожают что собеиают документы в полицию по ст 159

, Айдар, г. Нижнекамск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Айдар!

А Вы хоть немного его погашали, платили?

Если с Вашей стороны были выплаты и получается так, что и правда вдруг случилось так что не можете платить, то это не будет мошенничеством. Потому что для мошенничество необходимо то, чтобы Вы изначально микрозайм забрали себе и не желали возвращать, не выплачивали ни сам долг ни проценты.

Если же с Вашей стороны какие то отчисления идут заемщику, то мошенничества не будет думаю.

С уважением, Райнхард.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это вряд ли, если Вы конечно не подделывали какие-то сведения для получения кредита. Вопрос будет решаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства, никакой уголовной ответственности Вам грозить не может. Самое страшное что может быть, с Вас просто взыщут сумму основного долга и сумму пеней и штрафов, и потом судебные исполнители будут с Вам взыскивать долг. Никакой уголовной статьи не будет.

С Уважением!

Андрей Левин
Юрист

Здравствуйте. В ваших действиях отсутствуеткакой-либо состав преступления, при условии, если Вы не использовали при получении кредита заведомо ложные сведения. При таких обстоятельствах между Вами и организацией, выдающий микрозаймы, имеют место быть гражданско-правовые отношения.