Могу ли я получить у психолога, проводившегося анализ по рисункам, фотографии этих рисунков?

Добрый день! Мы были на консультации у школьного психолога, сын, я и муж. Рисовали для анализа по 2 рисунка для проективной методики. После анализа,проведённого психологом, я поняла,что она неверно описала мои ощущения, что заставило меня усомниться, что она верно интерпретировала и рисунок сына. Я попросила психолога дать мне возможность сфотографировать наши рисунки, чтобы проанализировать их в другом месте. Она отказалась. Рисовать другие рисунки для анализа нет смысла, так как мы все уже многое прочитали по этим методикам. Могу ли я получить наши рисунки или психолог может отказать нам в этом?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Рисовать другие рисунки для анализа нет смысла, так как мы все уже многое прочитали по этим методикам. Могу ли я получить наши рисунки или психолог может отказать нам в этом?

Добрый вечер! Прошу сообщить Вы обращались к платному психологу? Договор на оказание услуг составляли?

В данном случае — Вы можете подать письменное заявление в адрес руководителя данного сотрудника в котором просите выдать Вам данные рисунки — материалы. Ждите письменного ответа — после ознакомления с которым примите решение о дальнейших действиях. В плоть до обращения в адрес вышестоящего руководства и прокуратуры. С Уважением...

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Интерпретация проективных тестов это искусство, поэтому два разных психолога могут по разному их проинтерпретировать. Но, психологическое заключение по обследованию не делается на основании только одного теста, тем более проективного. Если у Вас сложилось мнение о том, что школьный психолог сделала какие то неверные выводы, Вам лучше обратиться к психологу с научнойстепенью и пройти тестирование заново.