Имеют ли право соседи запретить установить откидной пандус?

добрый день . я инвалид первой группы , мне 32 года . я живу на втором этаже пятиэтажного дома . не так давно я обратилась в администрацию города с просьбой установить в моей подъезде откидные пандусы со второго этажа. в ответ я получила письменное согласие от администрации и так же администрация прислала ко мне мастеров , которые сняли мерки и должны установить откидные пандусы в ближайшее время. но по неизвестной причине мои соседи против этого . соседи ссылаются на то , что пандусы нарушат эстетический вид подъезда и так же ссылаются на то, что возможно им будет не удобно ходить по лестнице . в свою очередь хочу сказать , что откидной пандус в закрытом состоянии составляет не более 10 см в ширину !!! я боюсь что во время установки пандусов соседи просто не позволят их устанавливать . скажите , имеют ли соседи право на такие действия и как мне себя вести и куда обращаться в случае такой ситуации . большое спасибо

, виктория, г. Владикавказ
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Виктория, не переживайте на счет соседей. Для установки пандуса решение жильцов не требуется. Предупредите о таких их возможных действиях администрацию. Если соседи будут препятствовать установке пандусов ваша задача это зафиксировать (акт, видео, свидетели) и затем обратиться к ним в суд с иском об устранении препятствий по установке пандуса моральный вред.

В качестве аргумента о вашем праве иметь в подъезде пандус рекомендую распечатать для соседей и вывесить в месте будущей установки пандуса выдержки из закона:

Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.
Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649
«О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов»:
23. Территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях.
Перепады уровней покрытия и пороги устраняются путем применения пандусов или уклонов покрытия. Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами.
КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Желаю благополучного разрешения вопроса. С уважением, Дмитрий.

Виктория,

в дополнение к вышесказанному: приведенный ранее п. 23 устанавливает требования к пандусу на крыльце дома. Также же требования по установке пандусов во внутренних нежилых помещениях установлены в п. 31 того же постановления Правительства. На него и следует ссылаться при общении с соседями:

Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649
«О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов»

31. Внеквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,5 метра, минимальное пространство для поворота кресла-коляски на 90 градусов — размером 1,2 x 1,2 метра, для разворота на 180 градусов — диаметром 1,4 метра. Высота указанных коридоров должна быть не менее 2,1 метра. Перепады уровней и пороги устраняются путем устройства уклонов покрытий или пандусов, заделки или срезки порогов до высоты не более 25 миллиметров.

Также дополню по поводу ответственности. Привлечь к административной ответственности за невыполнение данных требований можно УК, ТСЖ, и иных юридических лиц и их должностные лица (руководители). Привлечение к административной ответственности конкретных граждан-соседей не предусмотрено. В этом случае необходимо подавать иск о не препятствованию установки пандуса+моральный вред, о которых я упоминал выше.

Удачи Вам, С уважением, Дмитрий.