Законно ли при смене паспорта по достижении 21 года требуют военный билет?

Проживаю на Украине как гражданин РФ. Сейчас мне необходима замена паспорта по достижении 21 года. Необходим ли мне военный билет на замену документа? я не планирую покидать Украину для оформления документов и они будут пересланы по почте.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Во-первых, замена паспорта необходима при достижении 20 лет, а не 21го. В случае просрочки более чем в 30 календарных дней вам грозит штраф.
Во-вторых, паспорт является документом удостоверяющим личность, и может быть получен только лично на руки, не считая того, что Вы должны будете проставить свою подпись в нем лично.
В-третьих, непредставление документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте служит основанием для отказа в приеме документов. К числу таких документов относится и военный билет если Вы военнообязанный
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Да, законно, только в том случае если у вас он есть, Если нету, то достаточно приписного свидетельства гражданина подлежащего призыву на военную службу.