Куда обращаться, чтобы производили уборку улиц?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста! Рядом с нашим многоквартирным домом, да и практически на всех улицах города постоянно лежит снег и большой слой наледи, из-за чего ходить очень неудобно и опасно, ездить на автомобиле тоже очень трудно. Такая ситуация по всему городу практически, это Оренбург. Куда можно обращаться для решения этой проблемы, и на какие законы и документы можно ссылаться, что стоит изучить? Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Оренбург
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений. Если снег и наледь находятся на придомовой территории, вам нужно обратиться в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием МКД, поскольку уборка придомовой территории входит в обязанности УК по обслуживанию дома.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Жалобы можно озвучить по телефону горячей линии по уборке снега в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах. Зачастую обратная связь может просто творить чудеса. Если уборка территорий от снега производится некачественно или не соответствует нормативам, можно и нужно обратиться по приведенным ниже телефонам горячих линий (см. таблицу). Город Организация Телефон Москва Объединение административно-технической инспекции (499)264-96-81(499)912-16-28 Санкт-Петербург Комитет по благоустройству (812)314-60-13 Новосибирск Департамент транспортного и дорожно-благоустроительного комплекса (383)227-42-22(383)227-47-36 Екатеринбург Комитет благоустройства города (343)354-56-93 Нижний Новгород Главное управление благоустройства города (831)243-04-43 Казань Комитет внешнего благоустройства (843)296-99-25 Челябинск Министерство дорожного хозяйства и транспорта (351)727-46-26 Омск Административно-техническая инспекция (381)278-78-91(381)240-14-74 Самара Городская административно-техническая инспекция по благоустройству (846)332-18-08 Уфа Административно-техническая инспекция (347)269-07-70 Красноярск Департамент городского хозяйства (391)265-31-93 Пермь Управление внешнего благоустройства (342)212-62-80 Воронеж Управление административно-технического контроля (473)228-38-44 Волгоград Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды (844)297-49-04

Жаловаться на ненадлежащую уборку городских тротуаров и автомобильных дорог нужно в: Администрацию города (в административно-техническую инспекцию). Госавтоинспекцию того или иного города. Это можно сделать: лично, в электронной приемной. Ответить на жалобу обязаны в течение 8 дней. Если никакие меры не были предприняты, можно обратиться с иском в Прокуратуру. Согласно КоАП 12.34 ненадлежащее исполнение обязанностей по уборке проезжей части и городских тротуаров влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 3 000 р. Юридическое лицо понесет более значительные убытки – 300 000 р. На некачественную уборку придомовых территорий нужно жаловаться в управляющую компанию или ТСЖ. Контакты организации можно увидеть на первом этаже в каждом подъезде. Один экземпляр претензии нужно отдать руководителю управляющей компании, а второй оставить у заявителя, предварительно поставив печать.

Если претензия не была рассмотрена, жильцы дома могут составить коллективную жалобу в Жилищную инспекцию своего города. Также можно отправить жалобу в Рспотребнадзор, чтобы представители этой организации проверили, насколько качественно должностные лица исполняют свои обязанности, и при необходимости наказали их. Если все это не помогает, жильцы дома имеют право подать судебный иск. Согласно КоАП 7.22 за нарушение правил содержания придомовых территорий предусмотрен штраф от 4 000 до 5 000 с должностного лица и от 40 000 до 50 000 – с юридического лица.

Каждый горожанин имеет право пожаловаться на уборку улиц от снега в: Администрацию города, Госавтоинспекцию, Жилищную инспекцию своего города. Только благодаря бдительности и неравнодушию граждан можно пресечь безответственное отношение части работников коммунальных служб и управляющих компаний к своим обязанностям.

Источник: rcycle.ru/pererabotka/sneg-i-led/kuda-pozhalovatsya-na-uborku-snega-i-kto-za-eto-otvechaet