Какие выплаты по ОСАГО положены родственникам, если пешеход умер в результате ДТП?

Здравствуйте. Мама погибла в результате ДТП.Переход улицы в районе автобусной остановки не по пешеходному переходу.Экспертиза ГИБДД вины водителя не признала. Водитель был на личном авто. Какие выплаты предусматривает закон об ОСАГО родственникам умершей в данной ситуации?Спасибо.

, Андрей,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у виновника есть полис ОСАГО, то страховая компания в данном случае должна произвести выплату в размере 500 тысяч рублей из которых:

25 тысяч — компенсация расходов на похороны, которая выплачивается лицу, их понесшему

475 000 рублей — компенсация за причинение вреда жизни. Правда, получить эту сумму могут следующие категории граждан:

лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, к числу которых согласно ст. 1088 ГК РФ относятся

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Апри отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).