Микронаушник является ли специальным средством для негласного получения информации?

Здравствуйте, хочу продать микро наушники для сдачи экзаменов. Это устройство котороые работает по принципу bluetooth гарнитуры через мобильный телефон, но использовать его можно скрытно. Вопрос такой: Не нарушаю ли я 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) если устройство предназначено не для сбора информации, а для передачи информации в ухо?

, Никита, г. Тольятти
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Никита, здравствуйте!

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или)
инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для
негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения)информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

С учетом обстоятельств, о которых Вы сообщили, считаю, что эти наушники техническим средством в указанном понимании не являются. Однако, точно можно будет сказать только по результатам проведения соответствующей судебной экспертизы, которая в обязательном порядке органами предварительного следствия будет назначена.

Важно понимать, что уголовная ответственность установлена за производство, приобретение и (или) сбыт таких технических средств, в связи с чем, само пользование Вами этого средства состава преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, не образует и не влечет уголовной ответственности !

Надеюсь, Вам эта информация будет полезна…