8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Микронаушник является ли специальным средством для негласного получения информации?

Здравствуйте, хочу продать микро наушники для сдачи экзаменов. Это устройство котороые работает по принципу bluetooth гарнитуры через мобильный телефон, но использовать его можно скрытно. Вопрос такой: Не нарушаю ли я 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) если устройство предназначено не для сбора информации, а для передачи информации в ухо?

, Никита, г. Тольятти
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Никита, здравствуйте!

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или)
инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для
негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения)информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

С учетом обстоятельств, о которых Вы сообщили, считаю, что эти наушники техническим средством в указанном понимании не являются. Однако, точно можно будет сказать только по результатам проведения соответствующей судебной экспертизы, которая в обязательном порядке органами предварительного следствия будет назначена.

Важно понимать, что уголовная ответственность установлена за производство, приобретение и (или) сбыт таких технических средств, в связи с чем, само пользование Вами этого средства состава преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, не образует и не влечет уголовной ответственности !

Надеюсь, Вам эта информация будет полезна…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
Добрый вечер подскажите пожалуйста. Ситуация такая решение суда орозводе 10.02.23. 17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
, вопрос №4026905, Дмитрий, г. Чита
Социальное обеспечение
Я являюсь сиротой, мне 20 лет, хотел бы узнать, куда мне обратится за получением информации о всех льготах, которые я со своим статусом могу получить
я являюсь сиротой, мне 20 лет, хотел бы узнать, куда мне обратится за получением информации о всех льготах, которые я со своим статусом могу получить.
, вопрос №4026487, Давид, г. Москва
Трудовое право
Является ли это нарушением учебного отпуска?
Сотрудник нашей организации находится в оплачиваемом учебном отпуске. Через 2 дня после начала отпуска он уезжает в другой регион, выставляет свои события в статусе ватсап, отъезд никак не связан с учебой. Является ли это нарушением учебного отпуска?
, вопрос №4025155, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли электробритва электробытовым прибором?
возможен ли возврат электробритвы надлежащего качества продавцу? Является ли электробритва электробытовым прибором?
, вопрос №4024310, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
Добрый вечер. Статья 12.8. В строке место задержания т.с., в этой же строке сверху над словами написано место задержания, но по видео фиксации указан другой адрес, и километр. Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
, вопрос №4023145, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.03.2017