412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Признание права собственности на участок при доме

Коллеги, добрый день!

Гр-ка (Д) в 2014 г. наследует после своей матери (М) ¼ в домовладении и без проблем оформляет право собственности на ¼ часть дома. Основной вопрос в земле.

(М) с братьями и сестрами получила эту ¼ также в наследство в 1968 г. Права на землю не оформлены, т.к. в 90-х прошло несколько судов между братьями и сестрами, по результатам которых полученные в начале 90х свидетельства на ПС признаны недействительными. В 2008 г. состоялось решение суда об определении порядка пользования земельным участком. (М) по этому решению определяют 4 сотки. Так как участок не сформирован и вообще отсутствует как объект, нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство на участок, Регпалата соответственно тоже право на него не регистрирует, так как он не стоит на учете, Кадастровая палата не ставит на учет, т.к. нет кадастрового паспорта, паспорт не делают, т.к. нет права на участок. Круг замкнулся. (Д) обращается в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования. Первая инстанция право признает. В апелляции, по жалобе администрации района, решение отменяют, т.к. не представлено доказательств того, что участок принадлежал (М) на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, соответственно участок в наследственную массу не входил, соответственно унаследовать его (Д) не могла.

При этом суд второй инстанции отметил, что наследники (М) в силу абз. 9.1 ст.3 ВЗ «О введении в действие Земельного кодекса» имеют право на приобретение участка, но не в порядке наследования, а в порядке действующего законодательства. Кассация оставляет апелляционное определение в силе.

Вопросы:

1. Какие действия предпринять дальше в отношении участка? Стоит ли подавать еще раз иск о признании права собственности , но уже не в порядке наследования?

2. Что делать с невыделенными долями в доме?

решение 20решение 2008 стр2.jpg08 стр2.jpg
решение 20решение 2008 стр1.jpg08 стр1.jpg
11 Марта 2017, 18:14, вопрос №1567697
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим!

О каком земельном участке идет речь: 400 кв.м или весь участок?

Если о большом з/у, то, прежде всего, необходимо решить вопрос с постановкой на государственный кадастровый учет большого земельного участка.

Вероятнее всего земельный участок, на котором расположен жилой дом, является ранее учтенным. На кадастровый учет его поставили органа государственной власти самостоятельно. Ранее учтенным земельным участком называют участки земли, на которые права владения, собственности возникли до 1 марта 2008 года.

Рекомендую, Вам обратится в кадастровую палату или МФЦ за получением выписки на этот земельный участок (при обращении указать адрес или адресный ориентир).

Если участок не поставлен, то необходимо проводить межевые работы.

После решения этой проблемы, переходите к оформлению прав.

С переходом права собственности на долю в жилом доме право пользования спорным земельным участковм перешло на законных основаниях к М. Факт отсутствия у М правоудостоверяющего документа на земельный участок не свидетельствует об отсутствии у нее права на данный земельным участком.

Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ РФ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ) гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

М (по возможности с другими дольщиками) необходимо обратится в местную Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка (бесплатно) в общую долевую собственность. При получении отказа (причина отсутствие других дольщиков) обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

11 Марта 2017, 18:57
q Отблагодарить
0 0
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении данных положений можно говорить, в частности, когда собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества.

Исходя из того, что земельные участки как объекты недвижимости не имели ранее собственников в силу установленного правового регулирования, применение института приобретательной давности в земельных отношений является не обоснованным.

Данное заключение подтверждается судебной практике по разрешению споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

11 Марта 2017, 21:04
Максим
клиент, г. Москва

В 2008 году определен порядок пользования большим участком (25 соток). В соответствии с этим решением установлено, что каждый из 4 сособственников может ползоваться участками 4, 4, 4 и 13 соток соответственно.

Большой участок ранее учтенным не является.

Соседка, которой досталось 13 соток, подала идентичный нашему иск в суд, который признал ей право собственности, отмежевала участок и зарегистрировала на него право.

С 3 оставшимися участками началась котовасия. Владелица одного из участков не хочет его регистрировать вообще, т.к. у нее нет денег на налоги и на процедуру регистрации.

Причем сейчас спора о площадах нет.

Также остается проблема с участком под домом, так как к дому сделано несколько незаконных пристроек, земля под которыми не делилась. Что с этим делать?

Межевые работы инженеры отказываются проводить, т.к. у заказчика работ отсутствует право на участок.

13 Марта 2017, 10:44
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Начните с постановки на государственный учет малого земельного участка. Для проведения межевых работ в Вашем случае наличие прав на земельный участок не требуется, достаточно решения об определении порядка пользования.

13 Марта 2017, 10:50
Максим
клиент, г. Москва

Проблема именно в том, что все кадастровые инженеры отказываются проводить работы по причине отсутствия прав. И это не 1-2, а около десятка компаний, где мы были.

13 Марта 2017, 10:55
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С 01.01.2017: В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Кадастрового инженера обязать в судебном порядке нельзя.

13 Марта 2017, 11:06
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вступившее в законную силу решение суда об установлении порядка границы пользования является самостоятельным основанием для внесения изменений относительно сведения государственного кадастрового учета.

13 Марта 2017, 11:22
Максим
клиент, г. Москва

Решение вынесено в отношении матери нынешней "владелицы". Владелица в деле не участвовала и нигде не упоминается.

13 Марта 2017, 11:24
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данного решения суда достаточно для проведения межевания земельного участка. Родственные отношения между матерью и владелицей легко доказать (свидетельство о рождении).

13 Марта 2017, 11:26
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При определении порядка пользования, как и при разделе, каждому из сособственников передается конкретная часть земельного участка. Однако с установлением порядка пользования земельный участок юридически остается неразделенным, право общей собственности на него не прекращается, отдельные его части могут находится в совместном пользовании для проезда, прохода к основному строению и подсобным помещениям. Установленный порядок пользования не подлежит по закону и государственной регистрации. Соответственно, Вы вправе как уже неоднократно говорилось провести межевые работы в отношении земельного участка оставшегося.

13 Марта 2017, 11:50
Максим
клиент, г. Москва

Так право собственности на большой участок так же не признано и не зарегистрировано.

13 Марта 2017, 11:52
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Естественно, данного объекта нет, он не поставлен на государственный
кадастровый учет.

13 Марта 2017, 11:54
Максим
клиент, г. Москва

Еще один момент, с которым столкнулся по второму 4х-соточному участку, право на который все-таки удалось признать. В решении о признании права на него не указаны координаты. Сделали межевой план у инжинера, все как положено. Но в постановке на кадастровый учет отказано, так как к межевому плану не приложены документы, определяющие местоположение границ образуемого земельного участка. Это они вообще о чем? И ведь даже если я сделаю межевой план, как вы предлагаете, на участок, право на который еще не признано, то столкнусь с этой же причиной отказа.

13 Марта 2017, 12:03
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случает это нарушение кадастрового инженера.

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера -, является межевой план, технический план или акт обследования.

В межевом плане указываются:

1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков;

2) сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка;

3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков.

13 Марта 2017, 12:08
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно проведение кадастрового учета без одновременной госрегистрации прав.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета является межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

13 Марта 2017, 12:20
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Максим, опишите подробно по всему больному участку у кого что зарегистрировано, а что поставлено на кадастр.

13 Марта 2017, 19:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2008 г. состоялось решение суда об определении порядка пользования земельным участком. (М) по этому решению определяют 4 сотки.
Максим

Максим, здравствуйте. После того как были признаны недействительными свидетельства в 90-х годах, что-то еще делалось с большим участком? Есть ли в решении 2008 года сведения, из которых усматривается на каком праве принадлежит участок пользователям? По логике определение порядка пользования должно было базироваться на том, что участок в долях принадлежит обратившимся лицам. Давалась ли последующими судами оценка данному решению?

11 Марта 2017, 20:02
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Соседка, которой досталось 13 соток, подала идентичный нашему иск в суд, который признал ей право собственности, отмежевала участок и зарегистрировала на него право.
Максим

Интересная ситуация. Дело в том, что после того, как участок этой соседки был отмежеван, тот участок свое существование прекратил, на учет вместо него должно было быть поставлено два участка — 13 соток и 12 соток. Так и было?

13 Марта 2017, 10:52
Максим
клиент, г. Москва

Изначально на учете не было ни одного участка.

Потом появился участок на 13 соток.

Участки по 4 сотки ни вместе, ни порознь на учете не стоят.

Готов оперативно отвечать, так как возможно какие-то нюансы еще не осветил.

13 Марта 2017, 10:57
Максим
клиент, г. Москва

Решение во вложении. Участок, который я по тексту выше называл 25 соток - 28,29 сотки в решении. Это для простоты арифметики было.

решение 20решение 2008 стр2.jpg08 стр2.jpg
13 Марта 2017, 11:20
Максим
клиент, г. Москва

Страница 1 решения ниже.

решение 20решение 2008 стр1.jpg08 стр1.jpg
13 Марта 2017, 11:23
Максим
клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В 2008 году определен порядок пользования большим участком (25 соток). В соответствии с этим решением установлено, что каждый из 4 сособственников может ползоваться участками 4, 4, 4 и 13 соток соответственно.

Соседка, которой досталось 13 соток, подала в 2012 году идентичный нашему иск в суд, который признал ей право собственности, отмежевала участок и зарегистрировала на него право.

В решении суда по ее делу упоминается решение 2008 года:

"Кроме того, 06 мая 2008 года мировым судьей 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области принято решение, которым определен порядок пользования земельным участком, расположенным по адресу: , согласно которому в пользование Николаева Н.Г. выделен земельный участок площадью 1329 кв.м. (л.д. 10-18)."

Решение 2008 г. сейчас выложу.

13 Марта 2017, 10:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Участки по 4 сотки ни вместе, ни порознь на учете не стоят.
Максим

Судя по всему, у троих оставшихся долевая собственность на этот участок по 1/3 на каждого.

В апелляции, по жалобе администрации района, решение отменяют, т.к. не представлено доказательств того, что участок принадлежал (М) на праве собственности
Максим

Это вообще непонятно. У М. есть судебное решение от 2008 года, в котором указано на право собственности. Какое еще необходимо доказательство. Администрация считает, что этот участок является муниципальной собственностью?

13 Марта 2017, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Дмитрий, как на подачу заявления может повлиять то, что у одного из сособственников дома учаток уже отмежован и зарегистрирован, а у одного — признано право на участок без определения границ? Их надо в это заявление включать или нет?
Максим

На саму подачу это никак не повлияет, подавать следует только от тех лиц, право собственности на участки которых не нашли своего подтверждения. Но я бы все-таки выяснил, а по мнению администрации кому принадлежат эти участки? Ведь администрация в своей апелляционной жалобе должна была на что-то ссылаться. А ссылаться она по идее могла на то, что право собственности на эти участки принадлежит ей.

13 Марта 2017, 19:33
Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Какие действия предпринять дальше в отношении участка? Стоит ли подавать еще раз иск о признании права собственности, но уже не в порядке наследования?

Так как суд в признании права на земельный участок отказал, а есть решение суда об определении порядка пользования земельным участком в размере 400 кв.м. возможно признание права собственности на земельный участок на основании приобретательной давности.

2. Что делать с невыделенными долями в доме?

Выделяет свою 1/4 долю в натуре и прекращает на выделенную долю право общелдолевой собственности. Остальные доли так и остаются за другими собственниками .

11 Марта 2017, 20:44
q Отблагодарить
0 0
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Здравствуйте.

С 3 оставшимися участками началась котовасия. Владелица одного из участков не хочет его регистрировать вообще, т.к. у нее нет денег на налоги и на процедуру регистрации.Причем сейчас спора о площадах нет.
Также остается проблема с участком под домом, так как к дому сделано несколько незаконных пристроек, земля под которыми не делилась. Что с этим делать?
Межевые работы инженеры отказываются проводить, т.к. у заказчика работ отсутствует право на участо

Решение данного вопроса: официально обращайтесь в письменном виде с вручением ( или через почту) к третьему собственнику с уведомлением о совместном подготовки заявления в администрацию. Отказ фиксируйте актом. Далее обращайтесь в администрацию в двоем, Так же обратиться официально к кадастровому инженеру. Везде официальные отказы, Готовите иск в суд с требованием обязать кадастрового инженера провести работы.У вас уже есть решение суда об определении порядка пользования и отказ от работ кадастрового инженера неправомерен.

Статья 35. Основания для выполнения кадастровых работ

1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, кадастровые работы могут быть выполнены кадастровым инженером на основании определения суда. Суд самостоятелен в выборе соответствующего кадастрового инженера. Расходы, связанные с выполнением таких кадастровых работ, и денежное вознаграждение соответствующему кадастровому инженеру подлежат возмещению и выплате в порядке, установленном за

конодательством Российской Федерации.

13 Марта 2017, 11:00
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2751
ответ
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В дополнение к коллегам. У гр-ки (Д) сохраняется право пользования земельным участком на тех же условиях, что и у предыдущего собственника (М).

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Суд который указал в своем решении о возможности приобретения земельного участка в порядке действующего законодательства имел ввиду ст.39.20 Земельного кодекса.

ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность…

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Оптимальный вариант, если все собственники здания обращаются в уполномоченный орган (администрацию) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Форма и прилагаемые документы к заявлению определены в ст.39.15 ЗК РФ. Предварительное согласование необходимо в связи с тем, что по условиям участок отсутствует как объект. Одним из прилагаемых к заявлению документов является схема расположения земельного участка, которая прикладывается в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (Приказ Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы). После получения решения о предварительном согласовании в срок 30 дней) проводятся кадастровые работы и участок ставится на кадастровый учет. После постановки участка на учет собственники обращаются с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно.

С учетом изложенной вами в вопросе ситуации обращение повторно в суд нецелесообразно. Вопрос также будет крутиться вокруг объекта прав, поскольку как таковой он еще не зарегистрирован.

12 Марта 2017, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

На сколько, на Ваш взгляд, реально прохождение через администрацию (мос.область) с заявлением о бесплатной приватизации? Могут обязать выкупить участок по кадастровой стоимости?

13 Марта 2017, 12:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2751
ответ
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Максим добрый день!

По закону заставить выкупать земельный участок в вашей ситуации администрация не может. Целесообразно всем собственникам обращаться совместно. Вопрос подготовки схемы. Основное в чем может быть отказ администрации это из-за схемы участка. Основания для отказа в утверждении схемы установлены ст.11.10 ЗК РФ в п.16.

13 Марта 2017, 13:07
Максим
клиент, г. Москва

Дмитрий, как на подачу заявления может повлиять то, что у одного из сособственников дома учаток уже отмежован и зарегистрирован, а у одного - признано право на участок без определения границ? Их надо в это заявление включать или нет?

13 Марта 2017, 19:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2751
ответ
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Максим, подают те собственники здания, чьи права на землю не зарегистрированы. Необходимо будет определиться с участком, на который вы и другие собственники будете претендовать.

Ниже ситуация в решениях похожая в определенной степени на вашу.

rospravosudie.com/court-domodedovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-523939971/

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-tulskaya-oblast-s/act-537366939/

13 Марта 2017, 22:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2751
ответ
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ниже решение апелляционной инстанции по признанию незаконности отказа в предварительном согласовании.

rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-535282713/

13 Марта 2017, 23:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.