8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Признание права собственности на участок при доме

Коллеги, добрый день!

Гр-ка (Д) в 2014 г. наследует после своей матери (М) ¼ в домовладении и без проблем оформляет право собственности на ¼ часть дома. Основной вопрос в земле.

(М) с братьями и сестрами получила эту ¼ также в наследство в 1968 г. Права на землю не оформлены, т.к. в 90-х прошло несколько судов между братьями и сестрами, по результатам которых полученные в начале 90х свидетельства на ПС признаны недействительными. В 2008 г. состоялось решение суда об определении порядка пользования земельным участком. (М) по этому решению определяют 4 сотки. Так как участок не сформирован и вообще отсутствует как объект, нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство на участок, Регпалата соответственно тоже право на него не регистрирует, так как он не стоит на учете, Кадастровая палата не ставит на учет, т.к. нет кадастрового паспорта, паспорт не делают, т.к. нет права на участок. Круг замкнулся. (Д) обращается в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования. Первая инстанция право признает. В апелляции, по жалобе администрации района, решение отменяют, т.к. не представлено доказательств того, что участок принадлежал (М) на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, соответственно участок в наследственную массу не входил, соответственно унаследовать его (Д) не могла.

При этом суд второй инстанции отметил, что наследники (М) в силу абз. 9.1 ст.3 ВЗ «О введении в действие Земельного кодекса» имеют право на приобретение участка, но не в порядке наследования, а в порядке действующего законодательства. Кассация оставляет апелляционное определение в силе.

Вопросы:

1. Какие действия предпринять дальше в отношении участка? Стоит ли подавать еще раз иск о признании права собственности , но уже не в порядке наследования?

2. Что делать с невыделенными долями в доме?

Показать полностью
  • решение 2008 стр2
    .jpg
  • решение 2008 стр1
    .jpg
, Максим, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

О каком земельном участке идет речь: 400 кв.м или весь участок?

Если о большом з/у, то, прежде всего, необходимо решить вопрос с постановкой на государственный кадастровый учет большого земельного участка.

Вероятнее всего земельный участок, на котором расположен жилой дом, является ранее учтенным. На кадастровый учет его поставили органа государственной власти самостоятельно. Ранее учтенным земельным участком называют участки земли, на которые права владения, собственности возникли до 1 марта 2008 года.

Рекомендую, Вам обратится в кадастровую палату или МФЦ за получением выписки на этот земельный участок (при обращении указать адрес или адресный ориентир).

Если участок не поставлен, то необходимо проводить межевые работы.

После решения этой проблемы, переходите к оформлению прав.

С переходом права собственности на долю в жилом доме право пользования спорным земельным участковм перешло на законных основаниях к М. Факт отсутствия у М правоудостоверяющего документа на земельный участок не свидетельствует об отсутствии у нее права на данный земельным участком.

Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ РФ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ) гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

М (по возможности с другими дольщиками) необходимо обратится в местную Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка (бесплатно) в общую долевую собственность. При получении отказа (причина отсутствие других дольщиков) обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

0
0
0
0

Право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении данных положений можно говорить, в частности, когда собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества.

Исходя из того, что земельные участки как объекты недвижимости не имели ранее собственников в силу установленного правового регулирования, применение института приобретательной давности в земельных отношений является не обоснованным.

Данное заключение подтверждается судебной практике по разрешению споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

В 2008 году определен порядок пользования большим участком (25 соток). В соответствии с этим решением установлено, что каждый из 4 сособственников может ползоваться участками 4, 4, 4 и 13 соток соответственно.

Большой участок ранее учтенным не является.

Соседка, которой досталось 13 соток, подала идентичный нашему иск в суд, который признал ей право собственности, отмежевала участок и зарегистрировала на него право.

С 3 оставшимися участками началась котовасия. Владелица одного из участков не хочет его регистрировать вообще, т.к. у нее нет денег на налоги и на процедуру регистрации.

Причем сейчас спора о площадах нет.

Также остается проблема с участком под домом, так как к дому сделано несколько незаконных пристроек, земля под которыми не делилась. Что с этим делать?

Межевые работы инженеры отказываются проводить, т.к. у заказчика работ отсутствует право на участок.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В 2008 г. состоялось решение суда об определении порядка пользования земельным участком. (М) по этому решению определяют 4 сотки.
Максим

Максим, здравствуйте. После того как были признаны недействительными свидетельства в 90-х годах, что-то еще делалось с большим участком? Есть ли в решении 2008 года сведения, из которых усматривается на каком праве принадлежит участок пользователям? По логике определение порядка пользования должно было базироваться на том, что участок в долях принадлежит обратившимся лицам. Давалась ли последующими судами оценка данному решению?

0
0
0
0
Соседка, которой досталось 13 соток, подала идентичный нашему иск в суд, который признал ей право собственности, отмежевала участок и зарегистрировала на него право.
Максим

Интересная ситуация. Дело в том, что после того, как участок этой соседки был отмежеван, тот участок свое существование прекратил, на учет вместо него должно было быть поставлено два участка — 13 соток и 12 соток. Так и было?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В 2008 году определен порядок пользования большим участком (25 соток). В соответствии с этим решением установлено, что каждый из 4 сособственников может ползоваться участками 4, 4, 4 и 13 соток соответственно.

Соседка, которой досталось 13 соток, подала в 2012 году идентичный нашему иск в суд, который признал ей право собственности, отмежевала участок и зарегистрировала на него право.

В решении суда по ее делу упоминается решение 2008 года:

"Кроме того, 06 мая 2008 года мировым судьей 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области принято решение, которым определен порядок пользования земельным участком, расположенным по адресу: , согласно которому в пользование Николаева Н.Г. выделен земельный участок площадью 1329 кв.м. (л.д. 10-18)."

Решение 2008 г. сейчас выложу.

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Какие действия предпринять дальше в отношении участка? Стоит ли подавать еще раз иск о признании права собственности, но уже не в порядке наследования?

Так как суд в признании права на земельный участок отказал, а есть решение суда об определении порядка пользования земельным участком в размере 400 кв.м. возможно признание права собственности на земельный участок на основании приобретательной давности.

2. Что делать с невыделенными долями в доме?

Выделяет свою 1/4 долю в натуре и прекращает на выделенную долю право общелдолевой собственности. Остальные доли так и остаются за другими собственниками .

0
0
0
0

Здравствуйте.

С 3 оставшимися участками началась котовасия. Владелица одного из участков не хочет его регистрировать вообще, т.к. у нее нет денег на налоги и на процедуру регистрации.Причем сейчас спора о площадах нет.
Также остается проблема с участком под домом, так как к дому сделано несколько незаконных пристроек, земля под которыми не делилась. Что с этим делать?
Межевые работы инженеры отказываются проводить, т.к. у заказчика работ отсутствует право на участо

Решение данного вопроса: официально обращайтесь в письменном виде с вручением ( или через почту) к третьему собственнику с уведомлением о совместном подготовки заявления в администрацию. Отказ фиксируйте актом. Далее обращайтесь в администрацию в двоем, Так же обратиться официально к кадастровому инженеру. Везде официальные отказы, Готовите иск в суд с требованием обязать кадастрового инженера провести работы.У вас уже есть решение суда об определении порядка пользования и отказ от работ кадастрового инженера неправомерен.

Статья 35. Основания для выполнения кадастровых работ

1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, кадастровые работы могут быть выполнены кадастровым инженером на основании определения суда. Суд самостоятелен в выборе соответствующего кадастрового инженера. Расходы, связанные с выполнением таких кадастровых работ, и денежное вознаграждение соответствующему кадастровому инженеру подлежат возмещению и выплате в порядке, установленном за

конодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В дополнение к коллегам. У гр-ки (Д) сохраняется право пользования земельным участком на тех же условиях, что и у предыдущего собственника (М).

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Суд который указал в своем решении о возможности приобретения земельного участка в порядке действующего законодательства имел ввиду ст.39.20 Земельного кодекса.

ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность…

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Оптимальный вариант, если все собственники здания обращаются в уполномоченный орган (администрацию) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Форма и прилагаемые документы к заявлению определены в ст.39.15 ЗК РФ. Предварительное согласование необходимо в связи с тем, что по условиям участок отсутствует как объект. Одним из прилагаемых к заявлению документов является схема расположения земельного участка, которая прикладывается в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (Приказ Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы). После получения решения о предварительном согласовании в срок 30 дней) проводятся кадастровые работы и участок ставится на кадастровый учет. После постановки участка на учет собственники обращаются с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно.

С учетом изложенной вами в вопросе ситуации обращение повторно в суд нецелесообразно. Вопрос также будет крутиться вокруг объекта прав, поскольку как таковой он еще не зарегистрирован.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

На сколько, на Ваш взгляд, реально прохождение через администрацию (мос.область) с заявлением о бесплатной приватизации? Могут обязать выкупить участок по кадастровой стоимости?

Максим добрый день!

По закону заставить выкупать земельный участок в вашей ситуации администрация не может. Целесообразно всем собственникам обращаться совместно. Вопрос подготовки схемы. Основное в чем может быть отказ администрации это из-за схемы участка. Основания для отказа в утверждении схемы установлены ст.11.10 ЗК РФ в п.16.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Квартира в собственности с кадастровым номером, у соседей другой кадастровый номер у квартиры.Земельные
Здравствуйте!Имею в собственности квартиру в бараке на 2 семьи.Через стенку живет посторонняя семья.Выходы разные с торцов дома.На разные участки земли. Квартира в собственности с кадастровым номером,у соседей другой кадастровый номер у квартиры.Земельные участки у меня и у соседей в собственности и имеют разные кадастровые номера.Мы не зависим друг от друга,кроме стены,которая общая между квартирами.Барак старый,стены из стружки асбестоцементные деревянные,дом ленточный на кирпичных столбиках,короче катастрофа.Имею заключение сертифицированного специалиста ,что проживать в моей квартире опасно.Хочу отделить общую стену от соседей.Оставить им стену,фронтон и укрепить фундамент. Департамент Архитектуры и градостроительства не дает разрешения на реконструкцию моей половины,ссылаясь,что дом многоквартирный.В выписке из ЕГРН вид объекта: Помещение, назначение: Жилое, наименование: Квартира,вид жилого помещения: Квартира. И даже не выдает отказ в виде бумажного носителя.Не понимаю куда идти,готова в суд. Буду благодарна получить ответ со ссылками на законодательство
, вопрос №4010613, Марина, г. Сочи
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если супруг оформил договор дарения на частный дом на своего сына, без согласия супруги, право собственности через росреестр перешло к сыну. Далее супруг оформляет развод с супругой без раздела, после чего подает на отмену договора дарения, получает назад право собственности на частный дом. Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
, вопрос №4009944, Максим Марсеев, г. Москва
Семейное право
В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства
4.Между гражданами Коваленко и Калмыковым был заключен договор мены принадлежащих им на праве собственности квартир. По данному договору к Коваленко перешло право собственности на 2-х комнатную квартиру расположенную на втором этаже пятиэтажного панельного дома а к гр. Калмыкову 3-х комнатная квартира расположенная на пятом этаже в этом же доме. В соответствии с условиями договора квартиры были признаны сторонами равноценными. Впоследствии Коваленко осознал невыгодность для себя данной сделки и отсутствие обстоятельств, которыми он руководствовался при ее совершении. В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства. Коваленко, желая вернуть свою квартиру обратно, обратился в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, так как она была заключена недееспособным лицом. Курятникова, которая является опекуном Калмыкова предъявила в суд встречный иск о признании договора мены действительным. Решите дело.
, вопрос №4009818, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Кто будет являться ответчиком?
Мать и отец в разводе, проживали раздельно. Сначала умер отец, через несколько лет умерла мать. После смерти матери открылось наследство, наследниками являются дети и второй муж. Нотариусом было установлено, что квартира была куплена матерью, когда она состояла в браке с отцом детей и рекомендовала подать в суд для признания права собственности на 1/2 долю в праве (наследство от отца) в порядке наследования. Кто будет являться ответчиком?
, вопрос №4009758, Яна, г. Москва
Право собственности
Право собственности в своем регионе, если жилье приобреталось в другом регионе?
Можно ли оформить. Право собственности в своем регионе,если жилье приобреталось в другом регионе?
, вопрос №4008880, Замира, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017