Можно ли вернуть нижнее белье, на котором обнаружен брак, если оно покупалось через интернет?

Добрый день! Пришло нижнее белье с браком, дыра на кружеве, покупалось дистанционно в интернете. Оно входить в перечень товаров, которые не подлежат возврату. Но в случае с браком, я могу вернуть его? Спасибо!

, Екатерина, г. Тверь
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина. Да, вы можете вернуть белье, поскольку указанный вами перечень распространяется только на случаи возврата товаров надлежащего качества, не подошедших по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25 Закона О защите прав потребителя).

В вашем случае должна применяться ст. 18 Закона О защите прав потребителя, согласно которой

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Екатерина вы можете вернуть товар, поскольку у вас товар не надлежащего качества. не подлежит возврату только товар надлежащего качества.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, вы можете его вернуть:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Нижнее белье НЕ БРАКОВАННОЕ не принимается для возврата (цвет не подошел) или обмена. У вас БРАКОВАННЫЙ ТОВАР, не важно что это бюстгалтер, по ст. 18 закона РФ«О защите прав потребителей», дает вам право самой выбрать: поменять, поменять на другую модель с доплатой, расторгнуть договор купли-продажи. Так что, товар с браком, чек, паспорт и на кассе покажите брак, покажите чек, заполните стандартный бланк на возврат денег, получите в кассе деньги и все. Экспертизы в данном случае не требуестся, так как явный производственный брак

otvet.mail.ru/question/167278876