Могут ли отказать в увольнении?

Прохожу службу на должности летного состава в звании мичман, занимаемая мной штатная должность старший сержант. По заключению ВВК признан ограничено годным к военной службе, но не годным к летной работе "Б". Хочу уволится, могут ли меня не уволить с ВС РФ и назначить меня на наземную должность без моего согласия?

Уточнение от клиента

группа "Б", годен с незначительными ограничениями, не годен к летной работе

Да, но в данный момент я занимаю сержантскую должность, а меня могут назначить только на равную должность, а соответственно так как я мичман можно ли меня переназначить на сержантскую должность без моего согласия и что необходимо сделать чтобы уволится?

, Артем, г. Североморск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если я правильно понял Ваш вопрос и конкретно Вашу ситуацию, Вы имеете право уволиться из ВС РФ по собственному желанию.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Артем! коллега Вам УЖЕ ПРИВЕЛ ОСНОВНУЮ СТАТЬЮ для военослужащих!

мне не понятно ОДНО! в чем интерес! если у Вас уже ЕСТЬ ЛЬГОТНАЯ ВЫСЛУГА ЛЕТ, то имеете право уволиться в связи с ограничением и получить денежную компенсацию!

posobie-help.ru/fss/voennosluzhashhim/uvolneniye-po-sostoyaniyu-zdorovya.html

Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья ....

Также военнослужащий в порядке ст.3 ФЗ №306 при увольнении имеет право на единовременную выплату, размер которой будет зависеть от выслуги лет. Так в частности, при наличии стажа военной службы менее 20 лет пособие будет выплачено в размере двух денежных довольствий, а при стаже более 20 лет в размере 7 окладов. Если же военнослужащий был еще и награжден государственными наградами за выполнение своих обязанностей и безупречную службу, единовременная выплата будет увеличена еще на 1 оклад.

В порядке ФЗ №52 «О страховании военнослужащих» данной категории служащих также полагаются и выплаты, в случае наступления страховых случаев оговоренных в ч.2 ст.5, а именно: при установлении инвалидности в период службы либо в течение года после увольнения в связи с получением увечья либо приобретения заболевания в размере от полутора миллионов рублей до пятисот тысяч, в зависимости от группы инвалидности; при получении тяжелого увечья во время службы в размере 200 тысяч рублей, а легкого увечья – 50 тысяч рублей.

— военнослужащим положены не только выплаты при увольнении и пенсия, но и ряд других льгот. Так в частности, в порядке ст.23 ФЗ №76 служащим гарантировано улучшение жилищных условий посредством выделения квартиры или средств на ее приобретение. Так во исполнение ст.23 лица, прослужившие не менее 10 лет и ставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не могут быть уволены по состоянию здоровья без предоставления жилья, причем в том населенном пункте, где служащий планирует проживать после ухода в запас и где стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

МОИ рекомендации — ЗАБРАТЬ У ГОСУДАРСТВА ВСЕ положеные выплаты, включая КВАРТИРУ, а потом уже увольняться!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хочу уволится,
Артем

Добрый день! Сообщите — Вы хотите уволиться по состоянию здоровья или по ОШМ???

могут ли меня не уволить
Артем

Если Вы изъявите желание уволиться по состоянию здоровья подав письменный рапорт то соответственно — Вас уволят.

назначить меня на наземную должность без моего согласия?
Артем

Без Вашего согласия могут назначить только на равнозначную должность. На выше или ниже стоящую только с Вашего письменного согласия. С Уважением...

Хочу уволится,
Артем

Подавайте письменный рапорт на увольнение через канцелярию или строевую — обязательно в двух экз. Первый на доклад командиру — а на втором Пусть поставьят Вх. № — этот экз. храните у себя — и соответственно контролируйте прохождение рапорта по инстанциям и его рассмотрение должностными лицами. С Уважением...

группа «Б», годен с незначительными ограничениями, не годен к летной работе
Артем

Тогда уволиться по состоянию здоровья не получиться. Тут как Вариант в случае отсутствия вакантных должностей уволиться по ОШМ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По заключению ВВК признан ограничено годным к военной службе, но не годным к летной работе «Б». Хочу уволится, могут ли меня не уволить с ВС РФ
Артем

Нет, не могут. Увольнение по состоянию здоровья в Вашем случае не представляется возможным поскольку установлена лишь категория годности к военной службе Б — годен с незначительными ограничениями.

Увольнения военнослужащего по контракту в равном с Вами воинском звании возможно только при категории годности В — ограниченно годен к военной службе или Д — не годен к военной службе.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Можно попробовать уволиться по собственному желанию, подав соответствующий рапорт, как дан был выше совет, основываясь на норме п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако стоит учесть, что Вам могут отказать в удовлетворении рапорта — он для командования не является обязательным к удовлетворению.

Как указал Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Указанное Вами обстоятельство:

По заключению ВВК признан ограничено годным к военной службе, но не годным к летной работе«Б».
Артем

Предполагает лишь перевод на должность не связанную с летной работой.

Иной вариант развития событий возможен в том случае если Вы не напутали категорию и Вам установлена именно категория В — ограниченно годен к военной службе.

группа «Б», годен с незначительными ограничениями
Артем

В таком случае у Вас нет оснований для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Вас должны перевести с летной работы на иную должность родственную Вашей ВУС.

А при невозможности такого перевода (в случае отсутствия вакантных должностей) или Вашего отказа от назначения на нижестоящую должность — Вас могут уволить по ОШМ.