8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство и какие могут быть уважительные причины?

у меня умерла одинокая тетя 21.10.2015г,у нее есть родной брат, я являюсь наследницей 2 - ой очереди по призванию также как и ее родной брат.На момент смерти ее квартира была ее продана в 2013г и в2014 г.В 2014 г она была признана недееспособной ,я стала ее временным опекуном.Далее ее после продажи квартиры вывезли в неизвестном направлении, я пыталась ее искать написав заявление в полицию.Узнала о смерти 30.10.2015г.Заключила договор с юристом о признании сделки купли- продажи недействительной с оплатой,но в иске юрист предложил быть истцом ее брату т.к он инвалид и реальнее писать от него нежели от племянницы- это я.В суде 1-ой инстанции в иске полностью отказали.Далее была апелляция в Мосгорсуде.Решение квартиру проданную собственникам освободить и наследником признать моего дядю,а я в связи с просроченным сроком встурления в наследство не призываюсь.Это оглашено в результативной части, на руки решение еще не получено.ВОПРОС- являются ли уважительными причинами оплата мной услуг юриста,оплата СПЭ посмернто и получение и оплата документов , связанных со смертью тети, для восстановления пропущенного срока вступления в наследство в суде.

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

«являются ли уважительными причинами оплата мной услуг юриста, оплата СПЭ
посмертно и получение и оплата документов, связанных со смертью тети,
для восстановления пропущенного срока вступления в наследство в суде»

Нет, не являются.

В случае, когда срок вступления в наследство пропущен, Вы можете обратиться к статье 1155 ГК РФ «Принятие наследства по истечении срока».

Вы же помогли брату наследодателя вступить в наследство! Пусть теперь он Вам поможет. Договоритесь о выделении Вам доли из этой квартиры (можно оформить дарение).

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

На мой взгляд, ВЫ не совсем верно формулируете. Вам не срок нужно восстанавливать, а устанавливать факт принятия наследства в установленный законом срок. И те действия, которые Вы перечисляете — это не уважительные причины для восстановления срока, а Ваши действия по фактическому принятию наследства. Признает ли их суд таковыми?! Вполне может быть. Смотрим Пленум ВС:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение
предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить
документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Вы совершили действия по защите наследственного имущества и своих наследственных прав — заключили договор с юристом, оплатили, обратились в суд с заявлением, оплачивали экспертизу. Возможно, Вами были совершены еще какие-то действия, в которых проявилось Ваше отношение к наследственному имуществу как к своему собственному.

На мой взгляд, можно вполне заявить свои требования, только сформулировать правильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017