Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство и какие могут быть уважительные причины?

у меня умерла одинокая тетя 21.10.2015г,у нее есть родной брат, я являюсь наследницей 2 - ой очереди по призванию также как и ее родной брат.На момент смерти ее квартира была ее продана в 2013г и в2014 г.В 2014 г она была признана недееспособной ,я стала ее временным опекуном.Далее ее после продажи квартиры вывезли в неизвестном направлении, я пыталась ее искать написав заявление в полицию.Узнала о смерти 30.10.2015г.Заключила договор с юристом о признании сделки купли- продажи недействительной с оплатой,но в иске юрист предложил быть истцом ее брату т.к он инвалид и реальнее писать от него нежели от племянницы- это я.В суде 1-ой инстанции в иске полностью отказали.Далее была апелляция в Мосгорсуде.Решение квартиру проданную собственникам освободить и наследником признать моего дядю,а я в связи с просроченным сроком встурления в наследство не призываюсь.Это оглашено в результативной части, на руки решение еще не получено.ВОПРОС- являются ли уважительными причинами оплата мной услуг юриста,оплата СПЭ посмернто и получение и оплата документов , связанных со смертью тети, для восстановления пропущенного срока вступления в наследство в суде.

, ирина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

«являются ли уважительными причинами оплата мной услуг юриста, оплата СПЭ
посмертно и получение и оплата документов, связанных со смертью тети,
для восстановления пропущенного срока вступления в наследство в суде»

Нет, не являются.

В случае, когда срок вступления в наследство пропущен, Вы можете обратиться к статье 1155 ГК РФ «Принятие наследства по истечении срока».

Вы же помогли брату наследодателя вступить в наследство! Пусть теперь он Вам поможет. Договоритесь о выделении Вам доли из этой квартиры (можно оформить дарение).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

На мой взгляд, ВЫ не совсем верно формулируете. Вам не срок нужно восстанавливать, а устанавливать факт принятия наследства в установленный законом срок. И те действия, которые Вы перечисляете — это не уважительные причины для восстановления срока, а Ваши действия по фактическому принятию наследства. Признает ли их суд таковыми?! Вполне может быть. Смотрим Пленум ВС:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение
предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить
документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Вы совершили действия по защите наследственного имущества и своих наследственных прав — заключили договор с юристом, оплатили, обратились в суд с заявлением, оплачивали экспертизу. Возможно, Вами были совершены еще какие-то действия, в которых проявилось Ваше отношение к наследственному имуществу как к своему собственному.

На мой взгляд, можно вполне заявить свои требования, только сформулировать правильно.