8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дело закончится досудебным примирением, может ли обвиняемый подать на меня иск за ложные показания?

Здравствуйте! Мой знакомый дал заведомо ложные показания по обвинению человека в избиении другого на предварительном расследовании и на первом заседании суда. Назначено повторное заседание и он хочет признаться в даче заведомо ложных показаний. Скажите, пожалуйста, если дело закончится досудебным примирением, то может ли обвиняемая сторона подать потом на меня иск за ложные показания и затребовать энную сумму? Спасибо.

, Андрей, г. Удомля
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Если дело закончится досудебным примирением, может ли обвиняемый подать на меня иск за ложные показания?"

Досудебное примирение — это примирение на стадии предварительного следствия, а не в суде. Если дело находится на стадии рассмотрения, то суд независимо от заявления потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением сторон обязан установить наличие или отсутствие состава преступления. Если свидетель, давший заведомо ложный показания на предварительном следствии, в суде признается в этом и даст объективные показания, то он не будет привлечен к уголовной ответственности. Но, если уголовное дело было возбуждено и предъявлено обвинение на основании этих ложных показаний, то суд, установив их ложность, должен будет оправдать подсудимого и здесь заявления от потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон просто ни к чему. В этом случае возможно предъявление иска подсудимым к лицу, давшему ложные показания, о компенсации морального вреда, поскольку именно в связи с его ложными показаниями он и оказался на скамье подсудимого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017