Если дело закончится досудебным примирением, может ли обвиняемый подать на меня иск за ложные показания?

Здравствуйте! Мой знакомый дал заведомо ложные показания по обвинению человека в избиении другого на предварительном расследовании и на первом заседании суда. Назначено повторное заседание и он хочет признаться в даче заведомо ложных показаний. Скажите, пожалуйста, если дело закончится досудебным примирением, то может ли обвиняемая сторона подать потом на меня иск за ложные показания и затребовать энную сумму? Спасибо.

, Андрей, г. Удомля
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Если дело закончится досудебным примирением, может ли обвиняемый подать на меня иск за ложные показания?"

Досудебное примирение — это примирение на стадии предварительного следствия, а не в суде. Если дело находится на стадии рассмотрения, то суд независимо от заявления потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением сторон обязан установить наличие или отсутствие состава преступления. Если свидетель, давший заведомо ложный показания на предварительном следствии, в суде признается в этом и даст объективные показания, то он не будет привлечен к уголовной ответственности. Но, если уголовное дело было возбуждено и предъявлено обвинение на основании этих ложных показаний, то суд, установив их ложность, должен будет оправдать подсудимого и здесь заявления от потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон просто ни к чему. В этом случае возможно предъявление иска подсудимым к лицу, давшему ложные показания, о компенсации морального вреда, поскольку именно в связи с его ложными показаниями он и оказался на скамье подсудимого.