Что делать, если прочитали личную переписку без моего согласия и распространяют ее содержимое?

Здравствуйте,мою личную переписку в социальной сети прочитали на работе без моего согласия, сделали скрины,и продолжают распространять её ,что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

За это предусмотрена уголовная ответственность:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Екатерина. При каких обстоятельствах это произошло? Был ли у вас личный пароль на вашем рабочем компьютере, какие меры безопасности и конфиденциальности были вами приняты до происшествия? Часть вашей вины в этом присутствует, потому как в целях безопасности чат надо было очищать по завершению сеанса. Уточните подробнее как устроено ваше рабочее место, есть ли на рабочем компьютере ваша персональная система защищёная паролем, или это корпоративная система и вы не знаете пароль на вход, либо система без пароля?

,
За это предусмотрена уголовная ответственность:
Бяшков Виктор

Возможно если докажут что данные были изъяты без согласия, либо страница была взломана. Если переписка взята из открытого доступа, то уголовное производство не будет возбуждено.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению по стечению обстоятельств за день до этого ушла с работы не выйдя с личной странице в соц сетях ( переписки не когда не удаляю). Пароля на рабочем компьютере нет. В закладках на компьютере соц сети нет. Сотрудник целеноправленно зашел в соц сеть для того , что бы прочитать переписки. После чего продолжил распространять ее другим сотрудникам.

Тогда смело обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, надеюсь что вам помогут.

В закладках на компьютере соц сети нет.
Екатерина

Но есть в истории просмотров, вы понимаете что в случае судебного разбирательства ваше небрежное отношение к своей конфиденциальности может быть истолковано против вас. Переписка какого характера?