8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если прочитали личную переписку без моего согласия и распространяют ее содержимое?

Здравствуйте,мою личную переписку в социальной сети прочитали на работе без моего согласия, сделали скрины,и продолжают распространять её ,что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

За это предусмотрена уголовная ответственность:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

0
0
0
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Екатерина. При каких обстоятельствах это произошло? Был ли у вас личный пароль на вашем рабочем компьютере, какие меры безопасности и конфиденциальности были вами приняты до происшествия? Часть вашей вины в этом присутствует, потому как в целях безопасности чат надо было очищать по завершению сеанса. Уточните подробнее как устроено ваше рабочее место, есть ли на рабочем компьютере ваша персональная система защищёная паролем, или это корпоративная система и вы не знаете пароль на вход, либо система без пароля?

,
За это предусмотрена уголовная ответственность:
Бяшков Виктор

Возможно если докажут что данные были изъяты без согласия, либо страница была взломана. Если переписка взята из открытого доступа, то уголовное производство не будет возбуждено.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению по стечению обстоятельств за день до этого ушла с работы не выйдя с личной странице в соц сетях ( переписки не когда не удаляю). Пароля на рабочем компьютере нет. В закладках на компьютере соц сети нет. Сотрудник целеноправленно зашел в соц сеть для того , что бы прочитать переписки. После чего продолжил распространять ее другим сотрудникам.

Тогда смело обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, надеюсь что вам помогут.

В закладках на компьютере соц сети нет.
Екатерина

Но есть в истории просмотров, вы понимаете что в случае судебного разбирательства ваше небрежное отношение к своей конфиденциальности может быть истолковано против вас. Переписка какого характера?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.03.2017