Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата обучения

Правомерно ли повышение обучения по очной форме 2 раза в год, т.е с начала года (с сентября) и с начала Нового года(с 1 января)

11 Марта 2017, 15:36, вопрос №1567553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Условия должны быть прописаны в вашем договоре

    Вследствие нестабильности курса доллара и рубля происходит и повышение стоимости обучения в ВУЗах. Как сообщают СМИ, в ближайшее время платное обучение в высших учебных заведениях России может значительно подорожать, что связано с девальвацией рубля.
    В ближайшем будущем большинство ВУЗов опубликуют прайс-листы на следующий учебный год. Скорее всего, цены на обучение превысят средний уровень инфляции.
    Эксперты прогнозируют, что стоимость обучения может вырасти на 20-25 процентов. Не исключается, что некоторые учебные заведения поднимут цены в два раза. Это связано с тем, что в некоторых ВУЗах цена устанавливается в евро и долларах, а другие учебные заведения ориентируются на валютный эквивалент, хотя об этом не заявляется открыто.
    Как сообщают в пресс-службе Министерства образования и науки, стоимость услуг, оказываемых ВУЗами, устанавливается в рублях. Также для большинства студентов, уже заключивших контракты на обучение, его стоимость не изменится, хотя некоторые университеты предусматривают индексацию платы в связи с инфляцией.
    При этом в пресс-релизе Общероссийского народного фонда появилась информация о том, что повышение платы за обучение в некоторых высших учебных заведениях возникло в результате ценового сговора. Данная информация будет проверяться.
    Стало известно о том, что в некоторых российских ВУЗах уже начали уведомлять студентов о повышении платы за обучение со второго семестра. Повышение цен в одних учебных заведениях превышает средний уровень инфляции, а в других – доходит до 25 процентов.
    Как сообщила представитель Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина, в ближайшее время поступающая информация будет проанализирована, после чего пройдет экспертное совещание, посвященное вопросу правомерности повышения стоимости обучения в ВУЗах.
    Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов также отметил, что увеличение платы за обучение является «ценовым сговором». Старшинов заявил, что после анализа сложившейся ситуации ОНФ он намерен обратиться в Рособрнадзор, Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы, включая и Генпрокуратуру, для расследования этого обстоятельства.

    www.virtualacademy.ru/news/povyshenie-stoimosti-obuchenija-v-vuzah/

    11 Марта 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А они имеют на это право втррой раз повышать? В январе

    11 Марта 2017, 15:42

    Уточнение клиента

    А они имеют на это право втррой раз повышать? В январе

    11 Марта 2017, 15:42
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Добрый день! На основании ст. 424 ГК РФ

    2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.
    3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

    Такие условия должны быть обозначены в договоре

    11 Марта 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня имеется доп.соглашение на новый учебный год о повышении. А вот имеют ои право еще раз повысить в январе? В договоре не указано конкретных слов

    11 Марта 2017, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.