Правомерен ли отказ выдачи груза по доверенности?
Добрый день,
Недавно сделал заказ через интернет. Так как сам не успевал получить, сделал нотариально заверенную доверенность на жену на получение любых грузов, посылок и прочего в любых транспортн компаниях, почтах и т.д.
Разговаривал с транспортной компанией, говорят, что груз выдать жене не смогут, т.к. им нужно мое личное присутствие со своим телефоном, на который придет "код". Я могу и позвонить его продиктовать, но их это не устраивает.
Правомерен ли их отказ?
На какой закон можно сослаться? Чем регулируются действия по доверенностям?
Здравствуйте.
Действия сотрудников транспортной компании не правомерны. Ваша жена является вашим представителем по нотариально удостоверенной доверенности со всеми полномочиями указанными в ней. Институт представительства еще никто не отменял
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ