Без меня совершена сделка у нотариуса, узнал об этом через 6 лет

Доброго дня! Узнаю весной этого года,что в 2007 году я отказался,а моя жена согласилась с отказом от совместного права собственности на коровник. Мой "сотоварищ" все эти годы скрывал от меня это и пользовался моим доходом для благоустройства этого здания. Когда я решил отделиться, он предоставил мне этот отказ, о котором я не знал.Хотя подписи моя и жены стоят. Я в своем уме и жена тоже, многократно было так,что этот "сотоварищ" под роспись привозил стопы документов, порой я не рассматривая подписывал, но чтобы собственный отказ от своего имущества-подписал.Такого не было. У нотариуса я ни разу с ним не был и моя жена тоже. Могу ли я отозвать этот отказ? Может ли совершаться сделка у нотариуса без моего присутствия? И возможно ли без моего присутствия у нотариуса оформить доверенность на сотоварища, который рулил потом моими делами за меня и без меня. Спасибо.

, Александр, г. Новоалександровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, у нотариуса невозможно ЗАКОННО оформить такие сделки без личного присутствия. Вполне возможно, что в отношении Вас были совершены противоправные действия. Если ВЫ уверены, что подписи Ваши, то вряд ли что тут можно сделать.

Если у Вас возникают сомнения по поводу этого, то Вам необходимо провести почерковедческую экспертизу, а на основании ее заключения принимать решение об обращении в суд с иском.

Можете так же обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества, где указать, что у Вас мошенническим путем, с подделкой Вашей подписи было по сути похищено имущество. Материалы проверки по данному заявлению могут Вам помочь в суде

Только надо сразу же думать какие у Вас есть доказательства того, что Ваша жена находилась там то или там то.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Александр!

Нет, конечно, же нотариус не вправе заверить вашу подпись на документе, сделанную не в его (нотариуса) присутствии.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением как на действия нотариуса, так и на действия вашего компаньона. Также нелишним будет направить жалобу на нотариуса в Нотариальную палату вашего города.

Дополню так же про экспертизу: если речь идет только об одной подписи, или подпись+ФИО написанное от руки — то на практике эксперты могут давать заключения как за так и против до бесконечности, поэтому у вас есть все шансы, и в судебном процессе будут рассматриваться все доказательства в совокупности.

Нотариус обязан хранить архив в течение всего срока своей деятельности, а после сложения полномочий через Нотариальную палату архив передается другому нотариусу на хранение. Узнать какому нотариусу передан архив можно через Нотариальную палату.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здоавствуйте! Все сделки с недвижимым имуществом регистрируются в Росреестре. Через нотариуса без Вашего участия сделки по отчуждению недвижимого имущества оформить невозможно. Вам необходимо разобраться с правоустанавливающими документами на коровник и если действительно имущество уже не Ваше, обращаться в полицию по факту мошенничества. А также в судебном порядке признавать сделку недействительной. Обратитесь в Росреестр, возьмите выписку из ЕГРП, там будет информация кому принадлежит здание коровника.

А договор аренды коровника искать в сельсовете или уже в архиве?

Если Вы заключали договор аренды с сельсоветом, то их экземпляр должен быть у  них. Обязательно необходимо к ним обратиться и уточнить условия договора аренды.

Возможно, что в договоре аренды были условия, предусмотренные статьей 624 ГК РФ «Выкуп арендованного имущества», либо напарник воспользовавшись Вашим отказом заключил дополнительное соглашение к договору аренды.

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

То есть Вам то и не принадлежало здание коровника, а напарник приобрел его в свою собственность?

Вам в любом случае необходимо обратиться в Росреестр и узнать кто является собственником коровника. Без этого все дальнейшие действия бессмысленны. Если здание находится давно в собственности напарника, а Вы вкладывали средства в ремонт, то в судебном порядке признавайте сделку по приобретению коровника недействительной, т.к. договор аренды Вы не расторгали. В крайнем случае взыщите стоимость ремонта как неосновательного обогащения на основании ст. 1105 Гражданского кодекса РФ.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград
Добрый день!

Я в своем уме и жена тоже, многократно было так, что этот «сотоварищ» под роспись привозил стопы документов, порой я не рассматривая подписывал, но чтобы собственный отказ от своего имущества-подписал.

вы ссылаетесь на то, что подписывали много чего не глядя, как вы считаете при каких обстоятельства получена подпись жены под согласием? Уверен, что подобный вопрос будет поднят в ходе разбирательства.
Понятно, что 2007г это не вчера, но попытайтесь вспомнить, где вы и ваша жена находились в даты совершения сделок. Командировки, отпуск в другом регионе, нахождение в стационаре, другими словами любые свидетельства, что вы не могли находиться у нотариуса. Это понадобиться если будет установлено, что подписи подлинные.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, сделка должны оформляться в присутствии ее сторон, но в данном случае речь идет о предоставлении нотариально заверенного письменного отказа лиц, которые могут влиять на судьбу данного объекта недвижимости. А зерегистрировать право на данный объект в Росреестре можно было и без Вашего присутствия. Вопрос стоит в том, действительно ли Вы давали рукописное согласие, или же данная подпись была поддельна. К тому же нотариус как раз удостоверить согласие с подписью обязан только при личном присутствии гражданина. Поэтому если возможно доказать так называемое в данной ситуации «алиби», согласно которому Вы не были у нотариуса, или установить, что подпись поддельна, если Вы, конечено, в этом уверены, то нужно обращаться с заявлением в полицию о факте хищения и подделки документов. Да, сроки давности, но факт нужно установить, в том числе в постановлении об отказе в возбуждении дела будет установлено событие преступления. А данное постановление послужит основанием для обращения с иском в гражданском порядке с требованием признать оформление прав собственности незаконным (ничтожной сделки и регистрационных действий).

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Из Вашего вопроса не совсем ясно, Александр, показал ли он Вам отказ, просто Вами подписанный, или отказ заверенный у нотариуса, т.е. Ваше нотариальное согласие на продажу коровника. Для сведения: если отказ в простой письменной форме, то считать его легитимным нельзя. Если отказ нотариальный, то в этом случае ВАм надо проверить, полностью ли указаны Ваши Ф.И.О. на данном документы. Если нет, такой нотариальный документ также незаконный. Если указано всё и стоит подпись, то ту надо прийти к нотариусу и сделать Запрос на поднятие Реестра за той записью, которая значится на документе. В Реестре должна также стоять Ваша подпись. Если там не Ваша подпись, а там не должно быть Вашей подписи точно, т.к. Вы уверены, что не были у нотариуса, тогда сразу можете писать заявления о факте подделки документов.

Александр
Клиент, г. Новоалександровск

А с 2007 года у нотариуса сохранится реестр? Сколько лет он хранится и где? У самого нотариуса или в каком-о архиве?