104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Без меня совершена сделка у нотариуса, узнал об этом через 6 лет

Доброго дня! Узнаю весной этого года,что в 2007 году я отказался,а моя жена согласилась с отказом от совместного права собственности на коровник. Мой "сотоварищ" все эти годы скрывал от меня это и пользовался моим доходом для благоустройства этого здания. Когда я решил отделиться, он предоставил мне этот отказ, о котором я не знал.Хотя подписи моя и жены стоят. Я в своем уме и жена тоже, многократно было так,что этот "сотоварищ" под роспись привозил стопы документов, порой я не рассматривая подписывал, но чтобы собственный отказ от своего имущества-подписал.Такого не было. У нотариуса я ни разу с ним не был и моя жена тоже. Могу ли я отозвать этот отказ? Может ли совершаться сделка у нотариуса без моего присутствия? И возможно ли без моего присутствия у нотариуса оформить доверенность на сотоварища, который рулил потом моими делами за меня и без меня. Спасибо.

01 Августа 2013, 09:14, вопрос №156738 Александр, г. Новоалександровск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, у нотариуса невозможно ЗАКОННО оформить такие сделки без личного присутствия. Вполне возможно, что в отношении Вас были совершены противоправные действия. Если ВЫ уверены, что подписи Ваши, то вряд ли что тут можно сделать.

Если у Вас возникают сомнения по поводу этого, то Вам необходимо провести почерковедческую экспертизу, а на основании ее заключения принимать решение об обращении в суд с иском.

Можете так же обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества, где указать, что у Вас мошенническим путем, с подделкой Вашей подписи было по сути похищено имущество. Материалы проверки по данному заявлению могут Вам помочь в суде

01 Августа 2013, 09:22
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только надо сразу же думать какие у Вас есть доказательства того, что Ваша жена находилась там то или там то.

01 Августа 2013, 10:06
получен
гонорар
33%
Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Александр!

Нет, конечно, же нотариус не вправе заверить вашу подпись на документе, сделанную не в его (нотариуса) присутствии. 

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением как на действия нотариуса, так и на действия вашего компаньона. Также нелишним будет направить жалобу на нотариуса в Нотариальную палату вашего города. 

01 Августа 2013, 09:25
q Отблагодарить
0 0
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дополню так же про экспертизу: если речь идет только об одной подписи, или подпись+ФИО написанное от руки — то на практике эксперты могут давать заключения как за так и против до бесконечности, поэтому у вас есть все шансы, и в судебном процессе будут рассматриваться все доказательства в совокупности. 

01 Августа 2013, 09:28
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нотариус обязан хранить архив в течение всего срока своей деятельности, а после сложения полномочий через Нотариальную палату архив передается другому нотариусу на хранение. Узнать какому нотариусу передан архив можно через Нотариальную палату. 

01 Августа 2013, 16:05
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А вообще, для того, чтобы дать вам грамотный и полный ответ, нужно чтобы вы сначала уточнили:

1. является ли ваш коровник недвижимым имуществом, есть ли на него свидетельство о праве собственности? вообще отказ от права собственности, если речь идет не о наследстве и не о сделке, в большинстве случае — ничтожен. Нужно смотреть документы — а то может там и обжаловать ничего не надо.

2. о каком «отказе», заверенном у нотариуса идет речь в принципе? каким образом вы  и ваша супруга получили права на этот коровник? по наследству от физических лиц? или это доля в уставном капитале  общества, которому принадлежит коровник и т.п.? а также каким образом возникло право на коровник, или ведение бизнеса у вашего «компаньона»?

01 Августа 2013, 16:11
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

о чем вообще идет консультация? о подписи на документе, юридический статус которого не известен? ну это за рамками здравого смысла, извините, никого лично не имею ввиду, тем более, что сама в этой консультации участвую — но хотелось бы определиться по сути ситуации, а не по одной детали: можно будет оспорить подпись неизвестно на чем оставленную или нет.

01 Августа 2013, 16:17
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Собственно, главные вопросы:

кто сейчас значится собственником в свидетельстве о праве собственности на  здание коровника, если такой документ вообще есть?

и как структурно организован ваш бизнес: ООО, ИП или что?

кто какие должности занимает из вас троих: вы, жена, и ваш компаньон?

01 Августа 2013, 16:31
Александр
клиент, г. Новоалександровск

Я фермер ИП КФХ и напарник фермер ИП КФх .Документов на то,кто собственник не видел, со слов -напарник. Брали развалившийся коровник вместе в аренду тоже давно,надо видимо поднимать документы.У меня ничего нет.Напарник все вел и успокаивал меня,что все ок.Я все веду и все в норме.Я ему доверял ,как себе.вот и получил...

01 Августа 2013, 16:37
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

О, Божечки!

Александр! Вам нужно найти:

1. договор аренды коровника

2. сделать запрос в местное отделение Росреестра, о том, чтобы вам дали выписку по зданию коровника — там будет указан собственник, и обременения: находится ли здание в залоге, в аренде и т.п.

Вот от этих документов и нужно будет танцевать: если вы имели преимущественное право покупки здания, но ваш компаньон дал вам подписать согласие на отказ от такого права, то оригинал этого отказа хранится в архиве в Росреестре. Этот отказ нужно будет истребовать у Росреестра и посмотреть — ваша там подпись или нет. 

И теперь, скажите, пожалуйста, откуда  и как вы узнали (из разговора ил документов), что ваш компаньон стал владельцем этого коровника?  И если, предположим, он собственник, то как это влияет на ВАШИ доходы от фермерской деятельности? он берет с вас арендную плату? 

01 Августа 2013, 16:53
Александр
клиент, г. Новоалександровск

Со слов совладельца я узнал,что он хозяин коровника. Действительно подписан отказ совладельца от преимущественной покупки 1\8 части (эта часть была еще на третьем совладельце). Так 6 лет я с дохода своего строил этот склад-коровник. Ппополом с "мудрецом" этим,который меня обманывал все эти годы.А договор аренды коровника искать в сельсовете или уже в архиве?

02 Августа 2013, 09:14
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Понятно. 

Для того, чтобы разобраться можно ли сейчас обжаловать сделку по приобретению коровника и можно ли взыскать с компаньона ваши деньги, потраченные на строительство, вам нужно получить оригиналы документов, подтверждающих ваши расходы: чеки, квитанции, договоры строительного подряда, если они были. И те документы, что уже указывали выше — договор аренды, выписку из Росреестра по коровнику и ваш якобы отказ. В конце концов, если вы просто давали ему деньги на строительство его уже здания коровника, ничего за это не получая, то у компаньона возникло неосновательное обогащение. Вы сможете потребовать возврата денег с процентами, как минимум — если, конечно, представите в суд документы, подтверждающие внесение вами денежных средств.

Договор аренды, если вы его заключали: один экземпляр  - у вас, один в муниципальном органе -сельсовете, в архиве должен быть. Возможно, копия такого договора есть в Ростреестре в деле на приобретение участка в собственность.  

02 Августа 2013, 09:33
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здоавствуйте! Все сделки с недвижимым имуществом регистрируются в Росреестре. Через нотариуса без Вашего участия сделки по отчуждению недвижимого имущества оформить невозможно. Вам необходимо разобраться с правоустанавливающими документами на коровник и если действительно имущество уже не Ваше, обращаться в полицию по факту мошенничества. А также в судебном порядке признавать сделку недействительной. Обратитесь в Росреестр, возьмите выписку из ЕГРП, там будет информация кому принадлежит здание коровника.

01 Августа 2013, 09:39
q Отблагодарить
1 0
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А договор аренды коровника искать в сельсовете или уже в архиве?  

Если Вы заключали договор аренды с сельсоветом, то их экземпляр должен быть у  них. Обязательно необходимо к ним обратиться и уточнить условия договора аренды.

Возможно, что в договоре аренды были условия, предусмотренные статьей 624 ГК РФ «Выкуп арендованного имущества», либо напарник воспользовавшись Вашим отказом заключил дополнительное соглашение к договору аренды.

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.


То есть Вам то и не принадлежало здание коровника, а напарник приобрел его в свою собственность? 

Вам в любом случае необходимо обратиться в Росреестр и узнать кто является собственником коровника. Без этого все дальнейшие действия бессмысленны. Если здание находится давно в собственности напарника, а Вы вкладывали средства в ремонт, то в судебном порядке признавайте сделку по приобретению коровника недействительной, т.к. договор аренды Вы не расторгали. В крайнем случае взыщите стоимость ремонта как неосновательного обогащения на основании ст. 1105 Гражданского кодекса РФ.

02 Августа 2013, 10:02
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день!

Я в своем уме и жена тоже, многократно было так, что этот «сотоварищ» под роспись привозил стопы документов, порой я не рассматривая подписывал, но чтобы собственный отказ от своего имущества-подписал.

вы ссылаетесь на то, что подписывали много чего не глядя, как вы считаете при каких обстоятельства получена подпись жены под согласием? Уверен, что подобный вопрос будет поднят в ходе разбирательства.
Понятно, что 2007г это не вчера, но попытайтесь вспомнить, где вы и ваша жена находились в даты совершения сделок. Командировки, отпуск в другом регионе, нахождение в стационаре, другими словами любые свидетельства, что вы не могли находиться у нотариуса. Это понадобиться если будет установлено, что подписи подлинные. 
01 Августа 2013, 09:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2699
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, сделка должны оформляться в присутствии ее сторон, но в данном случае речь идет о предоставлении нотариально заверенного письменного отказа лиц, которые могут влиять на судьбу данного объекта недвижимости. А зерегистрировать право на данный объект в Росреестре можно было и без Вашего присутствия. Вопрос стоит в том, действительно ли Вы давали рукописное согласие, или же данная подпись была поддельна. К тому же нотариус как раз удостоверить согласие с подписью обязан только при личном присутствии гражданина. Поэтому если возможно доказать так называемое в данной ситуации «алиби», согласно которому Вы не были у нотариуса, или установить, что подпись поддельна, если Вы, конечено, в этом уверены, то нужно обращаться с заявлением в полицию о факте хищения и подделки документов. Да, сроки давности, но факт нужно установить, в том числе в постановлении об отказе в возбуждении дела будет установлено событие преступления. А данное постановление послужит основанием для обращения с иском в гражданском порядке с требованием признать оформление прав собственности незаконным (ничтожной сделки и регистрационных действий).

01 Августа 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из Вашего вопроса не совсем ясно, Александр, показал ли он Вам отказ, просто Вами подписанный, или отказ заверенный у нотариуса, т.е. Ваше нотариальное согласие на продажу коровника. Для сведения: если отказ в простой письменной форме, то считать его легитимным нельзя. Если отказ нотариальный, то в этом случае ВАм надо проверить, полностью ли указаны Ваши Ф.И.О. на данном документы. Если нет, такой нотариальный документ также незаконный. Если указано всё и стоит подпись, то ту надо прийти к нотариусу и сделать Запрос на поднятие Реестра за той записью, которая значится на документе. В Реестре должна также стоять Ваша подпись. Если там не Ваша подпись, а там не должно быть Вашей подписи точно, т.к. Вы уверены, что не были у нотариуса, тогда сразу можете писать заявления о факте подделки документов.

01 Августа 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новоалександровск

А с 2007 года у нотариуса сохранится реестр? Сколько лет он хранится и где? У самого нотариуса или в каком-о архиве?

01 Августа 2013, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут