Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Когда должны вернуть деньги за товар, который не доставили вовремя?

здравствуйте мы заказали стенку но очень долго ее ожидали в следствии чего написали заявление в магазин об отказе товара и возврате денежных средств. в течении какого периода они обязаны вернуть нам деньги

11 Марта 2017, 12:35, вопрос №1567373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей Вам должны возвратить денежные средства в течении 10 дней.

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    11 Марта 2017, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса.

    В соответствии со ст.22 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Дни, в данном случае, календарные, а не рабочие.

    Если магазин является производителем мебели и изготавливает для Вас мебель на заказ, то сроки те же самые, но со ссылкой на статью 31 Закона о защите прав потребителей.

    11 Марта 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Лариса, добрый день!

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Возврат денежных средств должен быть произведен в течении 10 дней.

    11 Марта 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Лариса, в течение 10 дней с момента получения заявления (ст. 22 ЗОЗПП). Если ответа нет — вы вправе обратиться в суд за взысканием предоплаты, неустойки, штрафа, морального вреда.

    Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

    11 Марта 2017, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.