8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изобразить на мобильной рекламе пивную кружку?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я хочу сделать рекламную конструкцию, которая одевается на человека, так называемого человека-бутерброда, чтобы рекламировать магазин разливного пива. Могу ли я изобразить на этом щите кружку с пивом, если слова пиво на нем не будет, будет писаться "магазин разливных напитков".

, Ольга, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Боюсь, что такая реклама не будет соответствовать закону. Изображение также является рекламой, даже если на нем отсутствует текст.

Пунктом 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на демонстрацию в рекламе процесса потребления алкогольной продукции. При этом запрет на демонстрацию процесса потребления алкогольной продукции распространяется не только на рекламу алкогольной продукции, но и на рекламу иных объектов рекламирования и социальную рекламу, если в ней содержится информация, формирующая интерес к определенному лицу, товару и способствующая продвижение его на рынке.
К признакам демонстрации процесса потребления алкогольной продукции, в первую очередь, относится показ в рекламе человека, пьющего алкогольную продукцию, держащего в руках бокал, стакан, кружку и т.п. с алкогольной продукцией, открытую бутылку, бочку, пакет, банку для алкогольной продукции.

Источник:

Решение Челябинского УФАС России от 28.01.2016 по делу N 90-08/2015
Обстоятельства: В антимонопольный орган поступило обращение об оценке информации, размещенной на конструкции, принадлежащей магазину разливного пива, на предмет отнесения ее к непристойной рекламе.
Решение: Реклама признана ненадлежащей, так как в ней присутствует демонстрация процесса потребления алкогольной продукции, что нарушает п. 3 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но у меня небольшое уточнение. Если изображения человека, пьющего это пиво не будет. Просто фоном для плаката будет большое изображение кружки с желтым напитком?

Я посмотрела судебную практику на этот счет. Суды практически единогласно расценивают такие изображение в качестве ненадлежащих.

Информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»)

В Определении ВАС РФ от 04.06.2012 N ВАС-6535/12 предметом спора послужила реклама пива, которая сопровождалась изображением наполненной пивом кружки и в которой отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготовленных на его основе.
Решением антимонопольного органа указанная реклама была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушались требования ч. 3 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ, и общество было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (в виде штрафа в размере 100 000 руб.). Результат рассмотрения спора: суд сделал вывод о доказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и о соблюдении антимонопольным органом порядка привлечения к административной ответственности; в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора было отказано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017