Можно ли изобразить на мобильной рекламе пивную кружку?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я хочу сделать рекламную конструкцию, которая одевается на человека, так называемого человека-бутерброда, чтобы рекламировать магазин разливного пива. Могу ли я изобразить на этом щите кружку с пивом, если слова пиво на нем не будет, будет писаться "магазин разливных напитков".

, Ольга, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Боюсь, что такая реклама не будет соответствовать закону. Изображение также является рекламой, даже если на нем отсутствует текст.

Пунктом 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на демонстрацию в рекламе процесса потребления алкогольной продукции. При этом запрет на демонстрацию процесса потребления алкогольной продукции распространяется не только на рекламу алкогольной продукции, но и на рекламу иных объектов рекламирования и социальную рекламу, если в ней содержится информация, формирующая интерес к определенному лицу, товару и способствующая продвижение его на рынке.
К признакам демонстрации процесса потребления алкогольной продукции, в первую очередь, относится показ в рекламе человека, пьющего алкогольную продукцию, держащего в руках бокал, стакан, кружку и т.п. с алкогольной продукцией, открытую бутылку, бочку, пакет, банку для алкогольной продукции.

Источник:

Решение Челябинского УФАС России от 28.01.2016 по делу N 90-08/2015
Обстоятельства: В антимонопольный орган поступило обращение об оценке информации, размещенной на конструкции, принадлежащей магазину разливного пива, на предмет отнесения ее к непристойной рекламе.
Решение: Реклама признана ненадлежащей, так как в ней присутствует демонстрация процесса потребления алкогольной продукции, что нарушает п. 3 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но у меня небольшое уточнение. Если изображения человека, пьющего это пиво не будет. Просто фоном для плаката будет большое изображение кружки с желтым напитком?

Я посмотрела судебную практику на этот счет. Суды практически единогласно расценивают такие изображение в качестве ненадлежащих.

Информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»)

В Определении ВАС РФ от 04.06.2012 N ВАС-6535/12 предметом спора послужила реклама пива, которая сопровождалась изображением наполненной пивом кружки и в которой отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготовленных на его основе.
Решением антимонопольного органа указанная реклама была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушались требования ч. 3 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ, и общество было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (в виде штрафа в размере 100 000 руб.). Результат рассмотрения спора: суд сделал вывод о доказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и о соблюдении антимонопольным органом порядка привлечения к административной ответственности; в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора было отказано.