В какой форме ходить в школе

Рубашка должна быть однотонная,брюки, и туфли.В уставе о форме ничего не написано.Могу ли я ходить не в форме? И красить ярким цветом ногти и волосы

, Anna, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Естественно, в случае отсутствия в Уставе и правилах школы требований к внешнему виду учеников, Вы имеете право одеваться на свой вкус, соблюдая правила и нормы поведения в общественных местах.

Однако стоит понимать, что иногда, чрезмерное самовыражения может нравиться далеко не всем людям, которые Вас окружают, из-за чего могут происходить конфликтные ситуации.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

В соответствии с ФЗ № 148 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“

»Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).