Разгрузка / погрузка через эвакуационный выход

Допустимо ли производить погрузочно-разгрузочные работы через эвакуационные выходы в торговом центре, при том что имеются специально отведенные для этого места?

Если не допустимо, то какие именно нормы это запрещают?

Уточнение от клиента

Получается, что в нерабочие часы ТЦ через эвакуационные выходы можно производить разгрузку? Поскольку в это время не будет посетителей

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Подобное недопустимо в силу того, что данные действия противоречат требованиям законодательства безопасности и нарушают условия противопожарной защищенности объекта.

Здесь стоит учесть, что согласно «МДС 12-23.2006. Временные рекомендации по технологии и организации строительства многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в Москве» (утв. Приказом ФГУП «НИЦ „Строительство“ от 08.06.2006 N 74)

Во всех производственных, бытовых и административных помещениях на случай возникновения пожарадолжна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей через эвакуационные выходы.

В силу ст. 89 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

Ст. 53 данного закона говорит о том, что

2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;

О несоблюдении этих условий как раз свидетельствует проведение погрузочно-разгрузочных работ через эвакуационные выходы.

Петров Михаил

Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» прямо обозначен следующий запрет

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
122. Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.

И в этой связи есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

которую может понести как администрация торгового центра, так и юр.лицо, от имени которого действует торговый центр.

Получается, что в нерабочие часы ТЦ через эвакуационные выходы можно производить разгрузку?
Алексей

В нерабочие (определенные графиком работы ТЦ) возможно. В данном случае оговоренные запреты не действуют. Нет нарушения положений п. 122 постановления «О противопожарном режиме»

122. Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь это нарушает требования Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам
1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

Так же эвакуационные выходы должны соответствовать «СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утверждены приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171).

4.1.3. Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных мероприятий. Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты.
Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать возможность безопасного движения людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты от опасных факторов пожара.
Пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания с учетом других мероприятий по защите путей эвакуации, а также функционирования систем противопожарной защиты.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Нормы, непосредственно запрещающей проводить разгрузку через эвакуационные выходы, нет.

Однако, есть общие требования, которые устанавливают соблюдения постоянной возможности к эвакуации людей через данные пути, что, в свою очередь, подразумевает запрет их занятия проведением разгрузочных работ.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам
1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и
сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет
эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них
средств пожаротушения.

2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и
групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение
пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей
эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в
соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».
3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б),
расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части.
Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения
категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях
размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Также есть еще требования к безопасности и безпрепятственности к непосредственно самой эвакуации, что тоже, тем самым, можно рассматривать как недопустимость проведения погрузочных работ:

СП 1.13130.2009 Свод правил с системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы

Утвержден Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. N 171

4.1. Общие положения
4.1.1. Требования настоящего СП направлены на:
обеспечение возможности своевременной и беспрепятственной эвакуации людей;
обеспечение возможности спасения людей, которые могут подвергнуться воздействию опасных факторов пожара;
защиту людей на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара.
Получается, что в нерабочие часы ТЦ через эвакуационные выходы можно производить разгрузку? Поскольку в это время не будет посетителей Алексей

— Верно. Согласен с предыдущим ответом, поскольку, в дополнение к нему, довожу до Вашего сведения что понятие «эвакуационные пути» относится к "эвакуационным выходам" в этом вопросе согласно ст. 5 федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» —

Эвакуационными выходами считаются также:

14. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В действующих Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 данный запрет определен п. 122 раздела VII Объекты организаций торговли

Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.