Платить ли транспортный налог, если прошло 3 года и не было уведомлений по новому адресу регистрации?

Пришел транспортный налог в Моск обл с пени за 2013 г на два транспортных средства в феврале 2017 г. Транспортные средства зарегистрированы в МО, я с 2013 г прописана в Москве, никаких уведомлений по адресу прописки в Москве не получала.

, Маргарита, г. Москва
Игорь Кабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке, а также — правилами исчисления налогов в отношении имущественных налогов граждан-налогоплательщиков. То есть, при направлении гражданину в 2017 году уведомления об уплате транспортного налога, налоговый орган сможет включить туда суммы транспортного налога только за 2014, 2015, 2016 года. Долги за более раннее периоды в такое уведомление попасть не должны, при условии, что ранее 2017 года Вы не получали налоговых уведомлений за указанный период.

Лично я бы не платил. Но решать только Вам.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Маргарита! Не платить, они прошляпили срок исковой давности.