Что делать, если нет возможности уплачивать штраф с рассрочкой на 3 года после того, как год оплачивал исправно?

Подскажите, что делать в таком случае?

Ситуация такая. Мне был назначен штраф в размере 400 т.р. с рассрочкой на 3 года равными частями ежемесячно.

Год я уплачивал исправно, а после развала предприятия (места старой работы), устроился на нынешнюю работу, где з/п не хватает даже на уплату штрафа.

, Николай, г. Челябинск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении суммы ежемесячного взыскания, всвязи с изменившимися условиями материального положения. В доказательство приложите подтверждающие документы (расчетные листы по з/п).

Николай
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, а на основании какой нормы суд будет принимать решение по этому заявлению?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Подскажите, что делать в таком случае? Ситуация такая. Мне был назначен штраф в размере 400 т.р. с рассрочкой на 3 года равными частями ежемесячно. Год я уплачивал исправно, а после развала предприятия (места старой работы), устроился на нынешнюю работу, где з/п не хватает даже на уплату штрафа.
Николай

ТОЛЬКО ОДНО! исковое заявление в суд об уменьшении суммы ежемесячного платежа в связи с новыми обстоятельствами!

потом женишься — снова исковое заявление,

потом — дети, жена подает на алименты в твердой денежной сумме — и снова исковое заявление об уменьшении ежемесячного платежа!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с частью 5 ст.46 УК РФ-

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы
Таким образом, штраф будет вам заменён другим видом нказания