Могут ли лишить годовой премии за проступок, за который уже лишили квартальной премии и объявили выговор?

Подскажите пожалуйста правомерно ли лишение годовой премии за проступок,а именно прогул,если ранее по прогулу был уже сделан выговор и лишение квартальной премии?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ухта
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Премия это право работодателя а не обязанность если выплата обязательной премии не определена коллективным договором.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! В соответствии с общими правовыми принципами, закрепленными в законодательстве, за одно правонарушение может быть назначено только одно основное наказание. Вместе с тем, выплата квартальной премии зависит от качества работы, ее эффективности, высоких показателей. Данные критерии определяются работодателем и могут быть достаточно субъективны. В отличие от окладной части заработной платы, премиальная часть выплачивается на усмотрение работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Ухта

Спасибо огромное за ответ!Исходя из Вашего ответа есть все шансы побороться за справедливость на рабочем месте?

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, это вполне правомерно. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, это поощрение работника за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. Следовательно, на премии не распространяется положение ст. 193 ТК, согласно которому за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Любые виды премий должны выплачивать в организации на основании положения
о премировании либо на основании локального нормативного акта (приказа)
работодателя, где должен быть установлен порядок выплат.

Екатерина
Клиент, г. Ухта

Добрый день Яна!Я не совсем поняла Ваш ответ! Просто по этому прогулу меня уже лишили квартальной премии и сделали выговор. И я просто считала, что годовая премия начисляется по результатам работы и никак не должна отражать однократный проступок, за который уже один раз наказали. Нельзя же за один и тот же проступок наказывать дважды.

Екатерина, дело в том, что лишение премии — это не наказание. Нельзя дважды применять дисциплинарное взыскание (а их всего три — замечание, выговор и увольнение) за один проступок. А с премиями работодатель так не ограничен. Например, классической является ситуация, когда работнику выносят выговор и лишают премии, но само по себе дисциплинарное взыскание тут только одно — выговор.