8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить годовой премии за проступок, за который уже лишили квартальной премии и объявили выговор?

Подскажите пожалуйста правомерно ли лишение годовой премии за проступок,а именно прогул,если ранее по прогулу был уже сделан выговор и лишение квартальной премии?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ухта
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,

Добрый день.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Премия это право работодателя а не обязанность если выплата обязательной премии не определена коллективным договором.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист,

Добрый день, Екатерина! В соответствии с общими правовыми принципами, закрепленными в законодательстве, за одно правонарушение может быть назначено только одно основное наказание. Вместе с тем, выплата квартальной премии зависит от качества работы, ее эффективности, высоких показателей. Данные критерии определяются работодателем и могут быть достаточно субъективны. В отличие от окладной части заработной платы, премиальная часть выплачивается на усмотрение работодателя.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ухта

Спасибо огромное за ответ!Исходя из Вашего ответа есть все шансы побороться за справедливость на рабочем месте?

Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, это вполне правомерно. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, это поощрение работника за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. Следовательно, на премии не распространяется положение ст. 193 ТК, согласно которому за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Любые виды премий должны выплачивать в организации на основании положения
о премировании либо на основании локального нормативного акта (приказа)
работодателя, где должен быть установлен порядок выплат.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ухта

Добрый день Яна!Я не совсем поняла Ваш ответ! Просто по этому прогулу меня уже лишили квартальной премии и сделали выговор. И я просто считала, что годовая премия начисляется по результатам работы и никак не должна отражать однократный проступок, за который уже один раз наказали. Нельзя же за один и тот же проступок наказывать дважды.

Екатерина, дело в том, что лишение премии — это не наказание. Нельзя дважды применять дисциплинарное взыскание (а их всего три — замечание, выговор и увольнение) за один проступок. А с премиями работодатель так не ограничен. Например, классической является ситуация, когда работнику выносят выговор и лишают премии, но само по себе дисциплинарное взыскание тут только одно — выговор.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать, которая не занимается воспитанием детей и не ночует дома?
Здравствуйте, подскажите куда можно обратиться по поводу того, что мать не занимается своими детьми, бросает их на бабушку, не ночует дома. Могут ли ее лишить родительских прав?
, вопрос №2389887, Алина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли лишили годовой премии из-за опоздания на работу?
Здравствуйте! Обращается к вам Елена. Я работаю в бюджетном учреждении ГБУ. До сегодняшнего дня у меня не было никаких нарушений графика рабочего дня и никаких замечаний. По колдоговору рабочий день с 9.00 до 18.00, обед с 13 до 14 ч, суббота с 9 до 13 ч. Произошла такая ситуация. 10 декабря я опоздала на работу на 45 минут (пришла в 9 ч. 45 мин.). Особого задания, выданного мне накакуне не было, я должна была придти и на рабочем месте выполнять текущую свою работу. Причина опоздания: утром пошла в поликлинику сдавать анализы и не рассчитала время и просидела в очереди дольше обычного, и естественно пришла на работу с опозданием. Так получилось, что я не предупредила руководителя накануне. Пока я сидела в поликлинике, звонил зам. отдела (причем он не является моим непосредственным руководителем, он руководитель другого отдела, но я его отделу помогаю выполнять их работу). Я сказала, что задерживаюсь и сейчас приеду. По приезду, руководитель вызвал меня и высказал устное предупреждение об опоздании. Взял с меня слово, что этого больше не повторится. Ни мой непосредственный руководитель, ни отдел кадров в отношении меня ничего не предпринимали. После обеда меня снова вызывает руководитель и сообщает о том, что он о данном ЧП известил директора предприятия, и его первого заместителя. Дальше с меня потребовали письменную объяснительную о нарушении графика работы. Я написала. Руководитель передал объяснительную в отдел кадров. На следующий день с меня потребовали принести документ с поликлиники, подтверждающий мое отсутствие. Я принесла копии направления на анализы с полным перечнем, чек об оплате, в котором была указана дата и время оплаты медицинской услуги, оно совпадало с периодом моего отсутствия. После обеда снова с меня потребовали эти же документы, но только, чтобы на них была проставлена синяя печать и печать поликлиники. Я принесла и эти документы со всеми синими печатями. Далее мои действия. Дополнительно я нашла статью закона о том, что я попадаю под медицинскую диспансеризацию (1970 г.р.) и статью, по которой я имею право в рамках диспансеризации взять один день, который будет полностью оплачен предприятием. Я написала заявление о том, чтобы пропущенное мною время 45 минут зачли в счет этого дня диспансеризации и не считали нарушением трудовой дисциплины. Директор отклонил мое заявление и решил все не в мою пользу. Отказом послужила последняя строчка в статье закона о том, что я должна была накануне оговорить с директором день, который беру на диспансеризацию, а поскольку не оговорили, то заявление мое руководство удовлетворить не может. В итоге мне вынесли письменное строгое предупреждение приказом, в котором я расписалась, что ознакомлена. Поскольку я работаю в научной организации и у нас бальная система премирования за трудовые итоги работы и есть пункт о том, что нарушение трудового графика полностью 100% лишает нарушителя дисциплины всех поощрительных выплат (премий). Не смотря на то, что мое опоздание не повлекло никакого ущерба предприятию (отчет годовой был сдан вовремя и принят, обязанности все выполнены), однако ко мне применили такое взыскание. Согласно этому за мое нарушение меня лишили квартальной и годовой премии. Хотя я сама считаю себя 100% виновной в этой ситуации, но мои коллеги заставили меня усомниться в правомерности такого взыскания. Поскольку многие наблюдали такие ситуации на других предприятиях, но первый шаг со стороны руководителей был всегда – это в первый раз устное предупреждение. А здесь меня наказали прямо как злостного нарушителя. Коллегам директор сказал, чтобы другим неповадно было опаздывать даже на 5 минут. Я сама не знаю, является ли моя причина уважительной? Хотя есть все подтверждающие документы. У коллег другое мнение, что все было так подведено, чтобы меня преднамеренно лишить годовой премии. Помогите разобраться.
, вопрос №2204364, Елена Леонидовна Ершова, с. Верхневилюйск
1 ответ
Защита прав работников
Какие наказания могут быть применены к работнику за опоздание на работу на 35 минут?
Какие наказания могут быть применены работодателем в отношении работника за опоздание на 35 мин. За 11 месяцев это первый случай с опозданием, известно что начальник цеха написал акт. На этот акт пришёл ПРИКАЗ в котором было написано ПРИКАЗЫВАЮ ОБЪЯВИТЬ ЗАМЕЧАНИЕ. Чего могут лишить работника в рамках закона. Могут ли лишить КТУ, ПРЕМИИ И 13-й зарплаты?
, вопрос №2193928, Константин, г. Урай
2 ответа
Военное право
Можно ли лишить ежеквартальной премии и 13-ой зарплаты за одно и то же взыскание?
Здравствуйте! Я являюсь гражданским персоналом МО РФ. Меня уже лишили ежеквартальной премии за 3-ий квартал 2018 за имеющееся дисциплинарное взыскание. Могут ли меня лишить и 13-ой зарплаты за это же взыскание? Спасибо!
, вопрос №2179609, Виктор, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Лишение премии без оснований
Добрый день. Меня лишили квартальной премии и частично годовой без оснований и объяснения причины. В положении о премировании написано, что лишение является исключительной мерой материального воздействия и должно применяться с учетом его вины. От меня не требовали объяснительную и я не видела приказа на лишение премии. О лишении узнала по факту зачисления премии. Законно это и куда можно обратиться для решения сложившейся ситуации?
, вопрос №669734, Елена, г. Краснодар
1 ответ