8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить годовой премии за проступок, за который уже лишили квартальной премии и объявили выговор?

Подскажите пожалуйста правомерно ли лишение годовой премии за проступок,а именно прогул,если ранее по прогулу был уже сделан выговор и лишение квартальной премии?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ухта
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Премия это право работодателя а не обязанность если выплата обязательной премии не определена коллективным договором.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

Добрый день, Екатерина! В соответствии с общими правовыми принципами, закрепленными в законодательстве, за одно правонарушение может быть назначено только одно основное наказание. Вместе с тем, выплата квартальной премии зависит от качества работы, ее эффективности, высоких показателей. Данные критерии определяются работодателем и могут быть достаточно субъективны. В отличие от окладной части заработной платы, премиальная часть выплачивается на усмотрение работодателя.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ухта

Спасибо огромное за ответ!Исходя из Вашего ответа есть все шансы побороться за справедливость на рабочем месте?

Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, это вполне правомерно. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, это поощрение работника за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. Следовательно, на премии не распространяется положение ст. 193 ТК, согласно которому за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Любые виды премий должны выплачивать в организации на основании положения
о премировании либо на основании локального нормативного акта (приказа)
работодателя, где должен быть установлен порядок выплат.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ухта

Добрый день Яна!Я не совсем поняла Ваш ответ! Просто по этому прогулу меня уже лишили квартальной премии и сделали выговор. И я просто считала, что годовая премия начисляется по результатам работы и никак не должна отражать однократный проступок, за который уже один раз наказали. Нельзя же за один и тот же проступок наказывать дважды.

Екатерина, дело в том, что лишение премии — это не наказание. Нельзя дважды применять дисциплинарное взыскание (а их всего три — замечание, выговор и увольнение) за один проступок. А с премиями работодатель так не ограничен. Например, классической является ситуация, когда работнику выносят выговор и лишают премии, но само по себе дисциплинарное взыскание тут только одно — выговор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
, вопрос №4092575, Фарзоджон, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017