Есть ли варианты продажи квартиры, чтобы не платить налог 13%, если она во владении несколько месяцев?

Добрый день!

Купили квартиру, через несколько месяцев решили её продать. Есть ли варианты продажи квартиры, чтобы не платить налог 13 % ?

Спасибо!

, Кира, г. Курган
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если стоимость квартиры будет

меньше миллиона, то налог платить не надо. Если в квартире несколько собственников (собственников долей),
то каждый продает свою долю, таким образом, сумма каждого договора может быть
менее миллиона. Продать квартиру по умышленно заниженной цене у Вас не
получится, так как покупатель вряд ли согласится, и в Росреестре смотрят на
кадастровую стоимость, она не может иметь слишком большую разницу со
стоимостью, указанной в договоре.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Кира,

если после продажи это квартиры вы будете покупать другую, то избежать налогообложения можно заявив вычет на покупку новой квартиры в порядке ст. 220 НК РФ.

С уважением.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Только если стоимость квартиры менее 1 млн.рублей, или она у вас в собственности более 3 лет.