352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца и компенсацию, что делать?

Добрый день!

При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца и компенсацию.

Какие наши действия?

11 Марта 2017, 08:57, вопрос №1567200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
73
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На трудовую инспекцию тратить время и бумагу нет
никакого смысла. Если Вы работали официально, Вам необходимо обращаться в
районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, включая компенсацию,
процентов и компенсации морального вреда. Расчет иска придется произвести самостоятельно, от оплаты госпошлины
Вы освобождены. Если работодатель не представит доказательств расчета — суд
взыщет с него деньги по заявленным Вами исковым требованиям. А трудовая
инспекция или прокуратура ничего не взыщут. Нет у них полномочий по взысканию.
Разве что оштрафовать в бюджет, вот только Вам с этого ни копейки не перепадет.

Такие дела.

11 Марта 2017, 08:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
273
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте !

Обращайтесь в Следственный комитет по месту жительства, поскольку уголовным законом установлена уголовная ответственность за невыплату заработной платы в период свыше 2 месяцев.

Одновременно, предлагаю Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации и возмещении морального вреда.

11 Марта 2017, 09:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.