Оружие глаткостволное, сроки хронения

Добрый день. Ранее задавал Вам вопрос о просрочке лицензии на хранение гладкоствольного оружия и мерах ответственности. Вы дали консультацию по ст. 20.11. В итоге состоялся суд 10 марта 2017 года, где вынесено постановление по ст. 20.8, ч.6 о конфискации у меня ружья в пользу государства и штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей. Хотелось бы получить ответ, почему можно применять разные статьи на усмотрение судьи и что мне теперь сделать, чтобы изменить решение суда?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день. Полагаю в вашем деле судья переквалифицировал норму КоАП РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными вчасти 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
(см. текст в предыдущей редакции)
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
что мне теперь сделать, чтобы изменить решение суда?
Юрий

Только обжаловать постановление судьи, пока оно не вступило в законную силу.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Добрый день. Ранее задавал Вам вопрос о просрочке лицензии на хранение гладкоствольного оружия и мерах ответственности. Вы дали консультацию по ст. 20.11. В итоге состоялся суд 10 марта 2017 года, где вынесено постановление по ст. 20.8, ч.6 о конфискации у меня ружья в пользу государства и штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей. Хотелось бы получить ответ, почему можно применять разные статьи на усмотрение судьи и что мне теперь сделать, чтобы изменить решение суда?

Тут точно не 20.11, а 20.8. Потому что у Вас РОХа просрочена, срок действия её истёк. А значит Вы хранили оружие незаконно. Вот если бы Вы пришли «продляться» до окончания РОХи, но менее, чем за месяц, то в таком случае была бы 20.11. И судебная практика идет именно по этому пути. Поэтому смысла в обжаловании нет. Если хотите — пробуйте, но шанс на успех — 1%.