Должен ли работодатель выдать копию трудового договора, если есть запись в трудовой?

Задерживают денежные выплаты, а я о дате выплат знаю только устно:например аванс с 5 по 10,а выдают с задержкой на неделю?

, Елена, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нет трудового договора, но запись в трудовой книжке есть. Работодатель должен выдать мне его на руки

Добрый день, вам нужно написать заявление работодателю и требовать заключить с вами трудовой договор и выдать вам один экземпляр, писать это заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.На задержки авансов и зарплаты вы имеете право жаловаться в трудовую инспекцию, лучше коллективно

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Нет трудового договора, но запись в трудовой книжке есть. Работодатель должен выдать мне его на руки?

да, работодатель обязан вам выдать экземпляр трудового договора

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Задерживают денежные выплаты, а я о дате выплат знаю только устно: например аванс с 5 по 10, а выдают с задержкой на неделю?

неделя, еще терпимо, хотя вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцю

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.