8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уместно ли заявление о примирении сторон по ст. 119, если нападавший не раскаялся в содеянном?

Здравствуйте, подскажите, как правильно мне действовать в сложившейся ситуации:6.02.2017 г.бывший сожитель напал на меня с угрозами и применением физической силы,после чего мной было подано заявление в отделение полиции и снятие побоев.обвиняемый давал показания о непричастности к данному факту и вину свою не признает.в настоящий момент,обвиняемый просит о примерении и возмещении морального ущерба,но в личной беседе. В полиции он не признал свою вину.адвокат соответственно рекомендует,чтобы я написала заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением.у меня возник вопрос:если вина не признана, т.е.обвиняемый не раскаялся о содеянном в полиции, уместно ли моё заявление о примернии?!

Показать полностью
, Яна, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.76 УК РФ

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Соответственно, если подозреваемый не признаёт своей вины, то о примирении и заглаживании вреда говорить неуместно

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ!!!Подскажите пожалуйста, а какие варианты прекращения данного уголовного дела возможны?

вопрос в том- почему вы пишете о ст.119, но в то же время в тексте вопроса-пишете только о побоях?

Если дело возбуждено по ст.119 части 1 (угроза убийством), имеется три варианта

1.подозреваемому вообще нет смысла признаваться, если нет свидетелей

2. или наоборот- признаться и раскаяться

3. или же вам заявить о том, что всё-таки не было основания опасаться угрозы, тогда останутся только побои (а это- административное правонарушение)

0
0
0
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при условии: а) совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести б) примирения виновного с потерпевшим ( признании вины) и в) заглаживания виновным вреда, причиненного потерпевшему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017