Уместно ли заявление о примирении сторон по ст. 119, если нападавший не раскаялся в содеянном?

Здравствуйте, подскажите, как правильно мне действовать в сложившейся ситуации:6.02.2017 г.бывший сожитель напал на меня с угрозами и применением физической силы,после чего мной было подано заявление в отделение полиции и снятие побоев.обвиняемый давал показания о непричастности к данному факту и вину свою не признает.в настоящий момент,обвиняемый просит о примерении и возмещении морального ущерба,но в личной беседе. В полиции он не признал свою вину.адвокат соответственно рекомендует,чтобы я написала заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением.у меня возник вопрос:если вина не признана, т.е.обвиняемый не раскаялся о содеянном в полиции, уместно ли моё заявление о примернии?!

, Яна, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.76 УК РФ

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Соответственно, если подозреваемый не признаёт своей вины, то о примирении и заглаживании вреда говорить неуместно

Яна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ!!!Подскажите пожалуйста, а какие варианты прекращения данного уголовного дела возможны?

вопрос в том- почему вы пишете о ст.119, но в то же время в тексте вопроса-пишете только о побоях?

Если дело возбуждено по ст.119 части 1 (угроза убийством), имеется три варианта

1.подозреваемому вообще нет смысла признаваться, если нет свидетелей

2. или наоборот- признаться и раскаяться

3. или же вам заявить о том, что всё-таки не было основания опасаться угрозы, тогда останутся только побои (а это- административное правонарушение)

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при условии: а) совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести б) примирения виновного с потерпевшим ( признании вины) и в) заглаживания виновным вреда, причиненного потерпевшему.