Имеют ли срок действия абонементы в фитнес-клуб и в каких НПА это прописано?

Имеют ли срок действия абонементы в фитнес-клуб (и вообще на любые услуги - солярий, спа)? В каких законах и статьях это написано?

В июне прошлого года мне подарили абонемент в фитнес-клуб. Я им не пользовалась. Сейчас хочу начать ходить. Действителен ли ещё абонемент? И как мне подтвердить свою правоту в фитнес-клубе?

Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, действителен ли абонемент трудно сказать. Правила пользования фитнес- клубом как правило, должны быть размещены на стендах. Соответствующую информацию вы можете получить по телефону.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли срок действия абонементы в фитнес-клуб (и вообще на любые услуги — солярий, спа)? В каких законах и статьях это написано?

Федеральными или региональными Законами России это не регулируется, нужно вам читать внутренние правила фитнес- клуба

В июне прошлого года мне подарили абонемент в фитнес-клуб. Я им не пользовалась. Сейчас хочу начать ходить. Действителен ли ещё абонемент? И как мне подтвердить свою правоту в фитнес-клубе?

Если эти правила не вывешены на стенде или вам откажутся их предоставить для ознакомления, напишите жалобу в жалобную книгу и в Роспотребнадзор

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Эта общедоступная информация должна висеть на информационных стендах в этой организации.