До какого поколения проверяют родственников на судимость при устройстве на работу в СИЗО?

До какого поколения проверяют родственника на судимость при устройстве на работу в сизо?

У двоюродной сестры муж судимый. Может ли это повлиять при устройстве на работу?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проверяются только близкие родственники. Двоюродная сестра и ее муж к таковым не относятся.

УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

С учетом изложенного, судимость мужа двоюродной сестры никак не повлияет при устройстве на работу.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Проверяют обычно близких родственников на наличие судимости.

Повлиять на устройство на работу может в том случае, если муж будет утраиваться в государственные органы, на государственную службу. Если у мужа срок судимости погашен, на устройство в организации, предприятия, предпринимателям, судимость не повлияет.