Завтра я должен явиться в след.отдел по г. ГСУ СК, но я хочу пригласить защитника. Что делать, если защитник не успевает приехать

Ситуация такая: в 2015 году я забрал своего ребенка из семьи бывшей жены , т.к.отчим обижал его(мы в разводе, но мировой суд не определял места жительства ребенка). После этого было много вызовов в разные отделы полиции, потом затихло все, в настоящее время идет суд.разбирательство по заявлению бывшей жены, кот требует чтобы ребенка ей вернули. На днях выяснилось, что след.отдел приглашает прийти и дать пояснения

1) Сегодня моя родственница (которая была у следователя СО по г.... ГСУ СК России) передала от него повестку о вызове меня для проведения следственных действий. Завтра я должен явиться в след.отдел, но я хочу пригласить защитника. Что делать? ведь времени мало и защитник, скорее всего не сможет быть завтра у следователя в 13.00, а мне за неявку грозят всякие санкции (привод, штраф)

2)родственница, кот уже была у следователя, сообщила, что он отказался ей показать документы на основании которых пригласил ее для участия в проведении следственных действий. Следователь сказал в общих чертах, что дело связано с заявлением 2015 года, по которому был отказ, а в прошлом году отказ отменили и надо снова провести проверку. Действительно ли я не имею права ознакомиться (сделать копию) с документами, которые послужили основанием для моего вызова в СО?

3)Если я дам показания, имею ли я право сфотографировать их?

4) Следователь передал через родственницу, чтобы я привел с собой ребенка (8 лет), чтобы следователь имел возможность с ним поговорить. Правомерно ли такое требование следователя?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Скорее всего в отношении вас ведется процессуальная проверка, дела нет. Передаете следователю заявление, в котором указываете, что вы в соответствии со ст.56 УПК РФ желаете воспользоваться при допросе помощью адвоката ФИО. В связи с невозможностью явки адвоката, т.к. стало слишком поздно известно о вызове, просите перенести допрос (взятие объяснений) на конкретную дату когда может адвокат. Даже если вас вызвали, чтобы взять объяснение, у вас также есть право на помощь адвоката. Дача объяснений этот добровольный акт, ответственности за отказ от дачи объяснений нет.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
4. Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

2) Ознакомление с материалами проверки не предусмотрено УПК РФ. Вы можете сделать копию со своего объяснения. Следователь также должен вам разъяснить в связи с чем и по какой статье УК РФ ведется проверка, по какому факту. В рамках возбужденного уголовного дела у подозреваемого (обвиняемого) есть возможность знакомиться с определенными материалами в период следствия (с постановлением о возбуждении дела, назначением экспертиз и тп)

4) Брать или не брать с собой ребенка это ваше решение. Никто вас заставить его брать с собой не может. Вы как законный представитель определяете возможность ребенка участвовать в беседе со следователем. В рамках уголовного дела предусмотрены определенные процедуры при допросе малолетних свидетелей, связано это в первую очередь с участием педагога в опросе малолетнего. В вашем случае в рамках проводимой проверки участие ребенка зависит от вашего решения.

Ольга
Клиент, г. Москва

А в чем может выражаться помощь адвоката при даче пояснений? Можно ли поручить адвокату (он защищает мои интересы в суде) отвечать на вопросы, а самому только присутствовать?

И еще: каковы могут быть последствия, если я откажусь от дачи объяснений? не будет ли это истолковано против меня? (что я не имел права забирать ребенка или что ребенок, возможно, проживает не у меня, а у бывшей тещи, которую дочь обвиняет в похищении ребенка...)

Или все-таки тот факт, что идет суд, важнее?

Добрый день!

Существует установленный порядок вызова для свидетелей, в том числе и особый порядок вызова несовершеннолетних свидетелей через законных представителей. Указанный порядок применяется и при вызове для дачи объяснений. В вашей ситуации определить для чего вызывают вас и вашего ребенка сложно, так как установленный порядок вызова не соблюден, повесток нет, а передается информация через родственницу. Поэтому разные взгляды у юристов.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Павел Гайкалов
Юрист
А в чем может выражаться помощь адвоката при даче пояснений? Можно ли поручить адвокату (он защищает мои интересы в суде) отвечать на вопросы, а самому только присутствовать?
И еще: каковы могут быть последствия, если я откажусь от дачи объяснений? не будет ли это истолковано против меня? (что я не имел права забирать ребенка или что ребенок, возможно, проживает не у меня, а у бывшей тещи, которую дочь обвиняет в похищении ребенка...)
Или все-таки тот факт, что идет суд, важнее?

Здравствуйте!
Явка к следователю обязательна. Однако, необходимо учитывать, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Кроме того, ст.14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:

— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; — бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Поэтому это Ваше право давать либо не давать пояснения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, но мне все-таки хочется конкретного ответа на вопрос: в чем может выражаться помощь адвоката при даче пояснений? Можно ли поручить адвокату (он защищает мои интересы в суде) отвечать на вопросы, а самому только присутствовать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время Вы не имеете права знакомиться с материалом проверки, так как не принято процессуальное решение после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

После дачи дополнительного объяснения Вы также не вправе фотографировать материалы.

Вы вправе ознакомиться с материалом в том числе с использованием фотоаппарата после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а если дело будет возбуждено, то после окончания предварительного расследования или вынесении постановления о прекращении уголовного дела.

Помощь защитника при опросе заключается в отсечении наводящх вопросов, психологического давления, подписания чистых бланков, соблюдения законности и т. п.

Следователь в присутствии адвоката ведет себя вежливо и соблюдает закон, что нельзя сказать о поведении следователя без участия адвоката (не о всех конечно).

Ребенка Вы можете не приходить с собой мотивируя это нахождением в детском саду или школе.

Следователь вправе посетить образовательные организации, пообщаться с педагогами, самим ребенком, также проверить место жительства ребенка. Кабинет следователя следственного комитета может негативно сказаться на общении следователя и ребенка.

Объясните это следователю.

Непонятно — обязан я брать с собой ребенка или не обязан?
Ольга

Сразу не обязаны. Опрос ребенка можно провести позже. Ведь ребенок не будет один находится у кабинета пока будет проводиться Ваш опрос. Опросят Вас, а затем договоритесь об опросе ребенка.

Ольга
Клиент, г. Москва

Из ответов неясно, регулируется ли этот вопрос законом?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
Спасибо, но мне все-таки хочется конкретного ответа на вопрос: в чем может выражаться помощь адвоката при даче пояснений? Можно ли поручить адвокату (он защищает мои интересы в суде) отвечать на вопросы, а самому только присутствовать?

Законом подобное не предусмотрено. Вы вправе отказаться давать объяснения или их дать. Адвокат таким правом не обладает. Роль адвоката сводится прежде всего к тому, чтобы в ходе опроса не были нарушены Ваши права. Например, не оказывалось физическое или психическое давление или принуждение к даче определенных объяснений (к сожалению такое бывает). Адвокат после вопросов следователя вправе задать Вам вопросы. Впрочем и Вы можете дополнить объяснения необходимыми сведениями.

Не вижу необходимости на стадии проверки иметь адвоката, поскольку согласно закону Ваши объяснения впоследствии доказательствами в уголовном процессе не признаются. По всей видимости проводится допроверка заявления 2015 года для ее полноты, отрицательных последствий она как правило никаких не несет.

Что касается вызова ребенка- его явка также обязательна с присутствием законного представителя. Вы не вправе отказать в его явке. Но при его опросе обязательно присутствие педагога и законного представителя.

Ольга
Клиент, г. Москва

Непонятно - обязан я брать с собой ребенка или не обязан? ответы противоречат...

Непонятно — обязан я брать с собой ребенка или не обязан? ответы противоречат...

Обязаны, поскольку согласно ст.21 УПК РФ:

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не совсем согласен с мнением коллег о том, что на данной стадии не имеете права ознакомиться с материалами, послужившими поводом для вызова.

Действительно ли я не имею права ознакомиться (сделать копию) с документами, которые послужили основанием для моего вызова в СО?
Ольга

Считаю что имеете, так как в отношении Вас проводилась проверка, которая завершилась отказом в возбуждении уголовного дела. В настоящее время постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и решение об этой отмене Вы имеете право обжаловать в суд на основании ст 125 УПК РФ, для обжалования Вам необходимы копии материалов проверки.

Таким образом, сейчас Вы имеете право явиться к следователю с адвокатом, заявить что Вы намерены обжаловать постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовать ознакомления с имеющимися материалами, в том числе с этим постановлением об отмене, а уж после ознакомления совместно с адвокатом и вырабатывать с ним позицию для дачи Вами объяснений а только потом их давать.

Если Вам откажут в ознакомлении с материалами — Вы можете обжаловать такой отказ в суд в порядке ст 125 УПК РФ и не давать объяснений до ознакомления.

Данный вопрос напрямую УПК не регламентирован, но по этому поводу есть решения судов разных инстанций, в том числе Конституционного суда, выразившего свою позицию по этому поводу. Суды исходят из того, что УПК этот вопрос хоть и не регулирует, но не содержит при этом никаких препятствий к ознакомлению с материалами проверки в связи с чем в таком ознакомлении не может быть отказано.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 июня 2016 г. N 1239-О
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.П. Голенко оспаривает конституционность ......, поскольку не обязывают следователя предоставлять копии документов о принятии процессуальных решений, затрагивающих права и интересы лиц, в отношении которых проводится проверка сообщения о преступлении, лишая таких лиц права на ознакомление с этими документами и возможности их обжалования.
Как следует из представленных материалов, А.П. Голенко обратился в районный суд в порядке статьи 125 УПК Российской Федерации с жалобой на бездействие следователя, который, уведомив его об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не предоставил ему копию постановления об этом, вынесенного руководителем следственного органа
Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В силу непосредственного действия названной конституционной нормы любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна,
чтобы я привел с собой ребенка (8 лет), чтобы следователь имел возможность с ним поговорить. Правомерно ли такое требование следователя?
Ольга

Во-первых обязательно присутствие педагога или психолога при таком опросе. Во-вторых если Вы будете возражать против такой беседы как законный представитель — принудить Вас обеспечить явку ребенка для беседы не смогут. Так что если Вас что-то смущает — можно и не приводить.