Могут ли написать заявление в полицию, если была попытка кражи?

Добрый день!Была попытка кражи в магазине на сумму 150 рублей,товар изьят,полицию не вызывали,переписали паспортные данные,могут ли потом написать заявлние в полицию,есть видеозапись с камера наблюдения

, ЕЛЕНА, г. Орел
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

Написать заявление теоретически могут, но раз сразу не вызвали полицию, то вероятность этого в настоящее время стремится к нолю. Размер незначительный даже для административного производства. Также вопрос как оформили изъятие.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут, но если бы хотели бы то вызвали. А так у вас не уголовное деяние ввиду малозначительности для магазина, тем более покушение, на совершение административного поступка.Покушение в административном кодексе не описано. Вас просто возьмут «на карандаш» и будете под контролем когда снова будете в магазине.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!
Написать заявление в полицию возможно, то крайне маловероятно. Прежде всего, сумма крайне мала даже для административного правонарушения. Доказать факт хищения, даже с видеозаписью, очень сложно. Необходим похищенный предмет то есть документ, подтверждающий его изъятие у похитителя.

очень много сложностей нужно преодолеть ради такой малозначительной стоимости похищенного.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск
КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Написать заявление могут, однако вероятность такого исхода крайне мала, нарушение не слишком значительное.