Какие документы нужно предоставить в соц защиту для оформления детского пособия?

здравствуйте. у меня такой вопрос. я прописана в Москве, сейчас временно проживаю в ивановской области. ребёнок также постоянно прописан в Москве. сейчас хочу оформить детские пособия (как малоимущая и одинокая мама). какие документы для этого необходимы и можно ли их подать через интернет или заказным письмом? спасибо

, анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям соответствующего постановления, регулирующего порядок назначения ежемесячного пособия.

Согласно:

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка
Приложение 1к постановлению Правительства Москвыот 28 декабря 2004 года N 911-ПП

15. Прием заявлений о назначении пособия осуществляется:- филиалами Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» — многофункциональными центрами предоставления государственных услуг города Москвы (далее — МФЦ) по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве, а в случае если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ, — УСЗН города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве либо любым МФЦ, находящимся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя;- с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее — Портал).(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2016 года N 895-ПП.
16. В заявлении о назначении пособия заявитель указывает сведения об уровне имущественной обеспеченности семьи, о доходах каждого члена семьи, дает согласие на обработку персональных данных, проверку сведений, содержащихся в заявлении о назначении пособия и иных документах, представляемых им для назначения пособия, и в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном сообщении в УСЗН города Москвы, выплачивающее пособие, о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты пособия, в том числе прекращение выплаты пособия в повышенном размере, в сроки, указанные в заявлении о назначении пособия. Форма заявления о назначении пособия утверждается Правительством Москвы.(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года N 955-ПП. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о назначении пособия и иных документах, представляемых им для назначения пособия.(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года N 955-ПП. (Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2016 года N 895-ПП.
17. УСЗН города Москвы вправе запрашивать, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в соответствующих органах и организациях сведения, позволяющие проверить достоверность представленных заявителем сведений.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2016 года N 895-ПП.
18. Решение о назначении пособия принимается УСЗН города Москвы:
18.1. По заявлению о назначении пособия, поданному с использованием Портала:- в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый со дня регистрации заявления о назначении пособия, если заявителю в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка» не направлялось уведомление о представлении документов, необходимых для назначения пособия, на бумажном носителе;- в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в МФЦ на бумажном носителе документов, необходимых для назначения пособия, если заявителю в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка» направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе;- в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в УСЗН города Москвы (если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ) на бумажном носителе документов, необходимых для назначения пособия, если заявителю в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка» направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе.
18.2. По заявлению о назначении пособия, поданному в МФЦ, — в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о назначении пособия.
18.3. По заявлению о назначении пособия, поданному в УСЗН города Москвы (если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ), — в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о назначении пособия.(Пункт 18 в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2016 года N 895-ПП.
19. Решение об отказе в назначении пособия принимается УСЗН города Москвы:
19.1. По заявлению о назначении пособия, поданному с использованием Портала:- в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о назначении пособия, если заявителю в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка» не направлялось уведомление о представлении документов, необходимых для назначения пособия, на бумажном носителе;- в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в МФЦ на бумажном носителе документов, необходимых для назначения пособия, если заявителю в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка» направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе;- в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в УСЗН города Москвы (если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ) на бумажном носителе документов, необходимых для назначения пособия, если заявителю в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка» направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе;- в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем истечения срока, указанного в уведомлении о представлении документов, необходимых для назначения пособия, на бумажном носителе, если заявителю в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка» направлялось указанное уведомление и такие документы на бумажном носителе не представлены в сроки, указанные в этом уведомлении.
19.2. По заявлению о назначении пособия, поданному в МФЦ, — в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о назначении пособия.
19.3. По заявлению о назначении пособия, поданному в УСЗН города Москвы (если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ), — в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый с первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о назначении пособия.

docs.cntd.ru/document/3656801