Как развестись, если в свидетельстве о браке и в паспорте разные фамилии?

Здравствуйте,хочу развестись с мужем,но ситуация в том ,что в свидетельстве о браке мне присвоина фамилию мужа, в паспорте фамилию не меняла так как до определённого момента и не подозревала что должна быть другая фамилия (в заявлении на регистрацию брака просила оставить свою фамилию,и брать фамилию мужа не собиралась.Уточнть это момент в ЗАГСе как так получилось и поднять заявление нет возможности (расписывались в другом городе)в браке 10 лет, 5 лет из которых с мужем не живём(где и что с ним я не знаю.Как теперь быть!? Можно ли развестись не меняя документов!!?

, Надежда, г. Одинцово
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Дело в том, что паспорт, который сейчас у Вас, не удостоверяет Вашу личность. Когда Вас будут «разводить» в книге регистрации актов гражданского состояния Вы будете с новой фамилией.

Поэтому идите в ФМС, меняйте паспорт (штраф за несвоевременную замену 3000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — 5000). И только после этого Вы сможете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака (без согласия супруга через ЗАГС не разведут).

С уважением, Николай Хабиров

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас ведь столько лет на руках было свидетельство о браке. Разве вы не обращали внимание на ФИО. Теперь без смены паспорта на ФИО мужа никак.