Как доказать, что ты не виноват в заливе квартиры?

Добрый день! Больше года назад якобы из моей квартиры произошла протечка , страховая компания подала на меня иск в суд. Представлен акт .Проверкой на месте установлено, что такого-то числа произошла протечка. Причина протечки -халатность жильцов квартиры № АРС не вызывалось, заявок на участок не поступало, стояки хвс и гвс не отключались, течь прекратилась. Сантехническое оборудование входящее в общее имущество дома находится в удовлетворительном состоянии. В связи с протечкой пострадала квартира в которой составлялся акт, перечень того что пострадало, подписи техника и мастера участка, а также потерпевшей. Меня на составление акта никто не приглашал, ни официально ни как .В квартиру ко мне никто не приходил ,Подскажите пожалуйста мои действия .Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В связи с протечкой пострадала квартира в которой составлялся акт, перечень того что пострадало, подписи техника и мастера участка, а также потерпевшей. Меня на составление акта никто не приглашал, ни официально ни как.В квартиру ко мне никто не приходил
Анастасия

Вам нужно подать возражение на иск. В возражениях нужно указать ваши доводы о том, что акт не составлялся в вашем присутствии и без участия вашей УК.

Многое будет зависеть от состава документов, которые вам прислали вместе с иском. Надо видеть и сам иск, чтобы что-то конкретно советовать.

В отзыве и можете указать, что вина ваша в затоплении не доказана.

Желательно привлечь юриста к процессу, поскольку юристы страховой могут склонить судью на их стороны. Вам без специального образования будет сложно.

Желаю удачи!